Забудьте это слово — Жапаров предложил отменить лимит на электроэнергию

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Глава государства отметил, что Министерство энергетики будет обсуждать вопрос повышения тарифов с населением до августа.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил и вовсе отменить лимиты при потреблении электроэнергии.

Свое предложение он озвучил в интервью КТРК. По его словам, изначальной задачей было убрать лимит за потребление электроэнергии свыше 700 киловатт-часов.

"Мы поручили Минэнерго обсудить все предложения с народом до августа. Ранее звучали мнения, что богачи в своих хан-сараях потребляют много электричества и для них в зимнее время необходимо установить тариф в 2,29 сома при потреблении свыше 1 000 киловатт-часов. Я сейчас говорю, чтобы сняли ограничения и сделали тарифы для всех одинаковыми. Забудьте слово "лимит". Пусть тарифы будут фиксированными", — сказал глава государства.

По его словам, малообеспеченным предлагается снизить тарифы из соображений справедливости.

"Малоимущие используют пару лампочек, люди среднего достатка — 15, а богачи, у которых есть рынки, особняки, хан-сараи, — 1 000. Где здесь справедливость? Богатые же в 100 раз больше пользы получают при равных тарифах", — отметил он.

Таким образом, Жапаров предложил новые тарифы:

  • малообеспеченные семьи — 74 тыйына за киловатт-час;
  • жители отдаленных и горных районов — 1,04 сома;
  • для всех остальных — 1,48 сома (без лимита).

Напомним, сейчас для всех категорий населения стоимость одного киловатт-часа составляет 77 тыйынов, при превышении лимита (700 киловатт-часов для всех абонентов, кроме жителей отдаленных районов, — для них до 1 000 ) — 2,16 сома.

Ранее были предложены новые тарифы.

Лента новостей
0