Как защитить личные данные при ремонте смартфона

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудник сервисного центра осматривает телефон. Архивное фото
Сотрудник сервисного центра осматривает телефон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Кроме прочего, эксперт советует запомнить IMEI-код телефона. Это поможет определить, вернул ли вам мастер именно ваш смартфон.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Как защитить личные данные при ремонте смартфона, "Прайму" рассказал IT-эксперт Тимофей Ви.

C его слов, когда смартфон выходит из строя, в первую очередь нужно обращать внимание на отзывы и репутацию сервисного центра или отдельно взятого мастера.  Попробуйте узнать у знакомых, как и с каким результатом им чинили там гаджеты. Если в центре ремонта просили передать пароли от устройства или оставить сим-карту, это должно насторожить, отметил эксперт.

Перед тем как отдать телефон мастеру, важно сделать резервную копию данных. Для этого можно использовать облачные сервисы, личный компьютер или планшет.

"Конечно, когда телефон "умер", перенести данные на другой носитель уже не получится, поэтому такая мера скорее профилактическая. Делайте резервное копирование время от времени. А уже в центре ремонта попросите стереть все данные, не давая пароль от телефона. После возвращения гаджета всю информацию можно будет восстановить", — сказал специалист.

Эта функция есть на iPhone, макбуках и айпадах по умолчанию, а владельцам Android не следует подключать режим "отладка через USB". Эксперт советует не забывать о сложных паролях на важные папки и приложения: даже при поломке телефона их нельзя будет обойти. А в банковском приложении обязательно нужно использовать двухуровневую аутентификацию по номеру телефона.

Сервисная зоне магазина Xiaomi в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2021
В каких случаях можно отремонтировать смартфон самостоятельно — способы
Перед ремонтом следует вынуть сим-карту. Как правило, большинство банковских операций совершается с подтверждением через код, который направляется смс-сообщением, поэтому нельзя давать сим-карту в руки посторонних людей, даже если пришлось сдать телефон в ремонт. Без нее ваш номер телефона и контакты из телефонной книги злоумышленники не смогут передать в различные базы по обзвону "холодных" клиентов или использовать в мошеннических целях в банковских приложениях.

Важно запомнить IMEI-код. Он отображается на самом устройстве или в его настройках. Важно скопировать номер перед сдачей в ремонт, это поможет проверить подлинность возвращенного гаджета.

Промокший смартфон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2021
Промокший смартфон опасно сушить феном — что делать
Прежде чем отдавать в руки мастеру смартфон, попросите у него гарантийный талон или любой другой документ, который подтверждает факт передачи гаджета от вас в сервис. Это сделает легальными все последующие шаги, которые вы предпримете, если заподозрите мошенничество или недобросовестные действия. Если по каким-то причинам вы отдавали гаджет в ремонт без пароля или назвали его мастеру, после возвращения телефона необходимо сменить все пароли доступа на устройстве, в том числе в каждое приложение, особенно это касается банковских, заключил Ви.

Лента новостей
0