Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

У Дома правительства проходит митинг из-за ситуации на границе. Фото, видео

© Sputnik / Эркин СадыковМитинг у дома правительства из-за ситуации на границе с Таджикистаном
Митинг у дома правительства из-за ситуации на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Митингующие требуют руководство страны выйти на переговоры и считают, что первые лица должны поехать в Баткенскую область.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Возле Дома правительства на Старой площади Бишкека проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном.

© Sputnik / Эркин СадыковМитингующие у дома правительства, требующие отправки представителей власти в Баткенскую область. 29 апреля 2021 года
Возле Дома правительства на Старой площади Бишкека проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан
1/2
Возле Дома правительства на Старой площади Бишкека проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном
© Sputnik / Эркин СадыковМитингующие у дома правительства, требующие отправки представителей власти в Баткенскую область. 29 апреля 2021 года
Собрались примерно 80 человек, среди которых есть родственники живущих в приграничном районе кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
2/2
Собрались примерно 80 человек, среди которых есть родственники живущих в приграничном районе кыргызстанцев
1/2
Возле Дома правительства на Старой площади Бишкека проходит митинг из-за ситуации на границе с Таджикистаном
2/2
Собрались примерно 80 человек, среди которых есть родственники живущих в приграничном районе кыргызстанцев

Собрались примерно 80 человек, среди которых есть родственники живущих в приграничном районе кыргызстанцев. Они требуют, чтобы представители власти отправились в Баткенскую область. Люди также требуют, чтобы к ним вышли президент Садыр Жапаров, премьер-министр Улукбек Марипов и глава ГКНБ (он же председатель комиссии по вопросам границ) Камчыбек Ташиев.

Прозвучало и требование назначить нового полпреда правительства в Баткенской области. На этот пост предлагают Мамата Айбалаева, который занимал пост губернатора региона в годы президентства Аскара Акаева.

По последним данным, ситуация остается напряженной, слышны выстрелы.

Конфликт на границе

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в 3-4 метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у "Головного водораздела" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались около 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

К утру 29 апреля ситуация обострилась. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии граждане РТ начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР из охотничьих ружей. Есть раненые. Обстановка характеризуется как напряженная. В трех айыльных аймаках Баткенской области введен режим ЧС.

Участники переговоров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Главы Баткенской и Согдийской областей провели переговоры
Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ распространил сообщение о том, что в ходе инцидента пострадали семь таджикистанцев. По мнению таджикской стороны, гидросооружение "Головной водораздел" находится на территории РТ, а Кыргызстан использует его в одностороннем порядке.

На прошлой неделе возле границы с Таджикистаном пропали два молодых кыргызстанца. Мать одного из них рассказала, что парни строили швейный цех и в ночь на 24 апреля пропали с места строительства. Позже стало известно, что их похитили таджикские пограничники. МИД Кыргызстана вручил ноту послу РТ Назирмаду Ализоде. Затем СМИ Таджикистана стали распространять информацию об избиении двух таджикских школьников кыргызскими пограничниками, однако Погранслужба КР опровергла эти сообщения. Отмечалось, что пограничные представители РТ признали информацию о задержании школьников фейковой.

Лента новостей
0