Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Отец убитой на границе 12-летней Мадины: она мечтала стать врачом

© Sputnik / Зульфия ТургуноваЖитель села Интернационал Лейлекского района Наимжан Абдуллов, дочь которого Мадина погибла в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном
Житель села Интернационал Лейлекского района Наимжан Абдуллов, дочь которого Мадина погибла в ходе приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Мадина Рахматжанова мечтала стать врачом. Теперь этой мечте не суждено сбыться: девочка погибла во время обстрела на кыргызско-таджикской границе.

29 апреля кыргызстанцы узнали о гибели 12-летней Мадины из села Интернационал. Отец девочки Наимжан Абдуллов рассказал Sputnik подробности того страшного дня.

© Фото / Наимжан АбдулловМадина Рахматжанова мечтала стать врачом. Теперь этой мечте не суждено сбыться
Отец убитой на границе 12-летней Мадины: она мечтала стать врачом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Мадина Рахматжанова мечтала стать врачом. Теперь этой мечте не суждено сбыться

Когда таджикские военнослужащие начали обстреливать село, Мадина была дома с матерью и сестренкой Нурдианой (всего в семье пятеро детей). Отец работает дальнобойщиком и в тот день находился в рейсе.

"29 апреля ближе к вечеру позвонила жена и сказала, что село обстреливают. В какой-то момент связь начала пропадать, ее не было слышно. Я в это время находился в районе села Бешкент, но сразу после звонка поехал в сторону Интернационала. А между ними уже стоял блокпост. Наши военные сообщили, что началось вооруженное столкновение, и не пропустили меня", — вспоминает Абдуллов.
© Sputnik / Зульфия ТургуноваСемья, в которой произошла трагедия, живет в селе Интернационал. Кыргызское и таджикское села разделяет только водоканал
Отец убитой на границе 12-летней Мадины: она мечтала стать врачом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Семья, в которой произошла трагедия, живет в селе Интернационал. Кыргызское и таджикское села разделяет только водоканал

Увидев почерневшее от дыма небо, его жена Наргуль стал звать на помощь соседей, однако никто не откликнулся. От испуга у женщины заложило уши. Она быстро одела дочерей, но когда все трое выбежали из дома, взорвалась артиллерийская мина. Мадина упала. Мать не смогла приблизиться к старшей дочери, потому что в ее сторону стреляли.

Искал своих, несмотря на стрельбу, — побывавший в заложниках глава села. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Искал своих, несмотря на стрельбу, — побывавший в заложниках глава села. Видео
Позже раненых девочек и Наргуль повезли в Исфану, но по дороге Мадина скончалась. С ее телефона отцу позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что они находятся в Исфане, а мобильник остался в машине.

"Я не смог пройти через блокпост и ночью через горы и реки контрабандными путями добрался до больницы. Оказалось, что тело Мадины давно в морге, а жена и младшая дочь в реанимации. Потом врачи провели Наргуль операцию, извлекли два осколка и сказали, что другие пока убрать не смогут", — со слезами на глазах говорит мужчина.

Утром 30 апреля мать и дочь отправили на лечение в столицу, а Наимжан Абдуллов похоронил Мадину в селе Эски-Оочу Бешкентского айыл окмоту.

"Село Интернационал граничит с таджикским Оочу-Калача в Гафуровском районе, их разделяет только водоканал. Все жители покинули село, поэтому Мадину мы предали земле возле дома моего отца. Похоронить ее в нашем селе я бы в одиночку не смог. Там никого нет, и родственники не смогли бы приехать", — рассказывает кыргызстанец.

Его супруга получила тяжелые ранения спины и ноги. Наимжан два дня не мог сообщить ей, что Мадины больше нет.

© Sputnik / Зульфия ТургуноваНаимжан Абдуллов: Все жители покинули село, поэтому Мадину мы предали земле возле дома моего отца. Похоронить ее в нашем селе я бы в одиночку не смог. Там никого нет, и родственники не смогли бы приехать
Отец убитой на границе 12-летней Мадины: она мечтала стать врачом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Наимжан Абдуллов: Все жители покинули село, поэтому Мадину мы предали земле возле дома моего отца. Похоронить ее в нашем селе я бы в одиночку не смог. Там никого нет, и родственники не смогли бы приехать

"Врачи не разрешали говорить, но я не мог выносить это горе один и рассказал жене, как только она отошла от наркоза. Первым делом она накричала на докторов. Потом посмотрела на меня так, будто хотела спросить, плакать ей или нет. Она словно начала сходить с ума... Видя ее состояние, я чуть не запаниковал", — признается Абдуллов.

Сегодня 51-летней Наргуль Хамдамовой планируется провести операцию по извлечению пули из копчика.

Лента новостей
0