Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

На восстановление разрушенных объектов в Баткене выделено 700 млн — Марипов

© Sputnik / Акылбек БатырбековПоследствия конфликта с Таджикистаном в приграничном селе Максат
Последствия конфликта с Таджикистаном в приграничном селе Максат - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Уже началась работа по расчистке завалов и восстановлению жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, сказал премьер-министр.

БИШКЕК, 4 мая — Sputnik. Из государственного бюджета на восстановительные работы в Баткенской области выделено 700 миллионов сомов, сообщил премьер-министр Улукбек Марипов на встрече с руководителями стройкомпаний.

Глава кабмина рассказал, что уже началась работа по расчистке завалов и восстановлению жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, которые пострадали во время последнего инцидента на кыргызско-таджикской границе.

"Я только вчера вернулся из Баткенской области и был приятно удивлен, что бизнес-сообщество, в частности представители строительных компаний, хочет оказать посильную помощь в восстановлении разрушенного и сгоревшего. Нам нужно скоординировать наши усилия, чтобы работа велась оперативно и качественно. Средства для восстановительных работ есть, они уже выделены, но помощь лишней не бывает", — цитирует Марипова пресс-служба правительства.

Глава правительства сообщил, что из государственного бюджета на восстановительные работы выделено 700 миллионов сомов.

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов
На восстановление разрушенных объектов в Баткене выделено 700 млн — Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов
"Большая часть, а именно 500 миллионов сомов, будет направлена на восстановление социальных объектов и строительство автодорог, ведущих к пострадавшим селам. Остальные 200 миллионов пойдут на восстановление и строительство разрушенных жилых домов. Как раз здесь ваши знания и опыт пригодятся. Нам необходимо построить современные жилые дома со всеми необходимыми условиями. Самое важное — работы следует начать как можно скорее, чтобы к началу осени пострадавшие граждане уже могли заселиться", — отметил премьер-министр.

Представители строительных компаний и других сфер бизнеса выразили готовность оказать помощь в восстановлении инфраструктуры Баткенской области. По итогам совещания принято решение в ближайшее время выехать непосредственно на место и определиться с тем, какая конкретно помощь и в каком объеме будет оказана бизнесменами.

По последним данным, в результате инцидента на кыргызско-таджикской границе на территории Баткенской области полностью разрушено 136 жилых домов. Из них 46 в Баткенском, 93 — в Лейлекском районах. Кроме того, в непригодность пришли 5 общеобразовательных школ, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 3 детских сада, 2 пункта отдела милиции, 24 автозаправочные станции, 60 коммерческих объектов, 2 пограничные заставы и 1 клуб, добавили в пресс-службе.

Лента новостей
0