Нужно создать профильные кыргызские лицеи — Жапаров

© Sputnik / Эмиль СадыровУченики школы Баткенской области во время урока. Архивное фото
Ученики школы Баткенской области во время урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Глава государства поручил создать систему образования, отвечающую потребностям экономики и требованиям нового времени.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В Кыргызстане нужно создать профильные кыргызские лицеи и полностью пересмотреть содержание и методы обучения. Об этом президент Садыр Жапаров заявил на официальной церемонии в госрезиденции, в ходе которой подписал новую Конституцию.

По его словам, нужно реформировать систему образования.

"Поручаю создать систему образования, отвечающую потребностям экономики и требованиям нового времени. Выпускники школ должны обладать современными знаниями и навыками в соответствии с требованиями времени. Необходимо развивать рынок дошкольных образовательных услуг с использованием инновационных методов и методологий", — заявил президент.

Он отметил, что наряду с традиционными детскими садами необходимо внедрить центры развития детей.

Мужчина в колпаке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.05.2021
Жапаров призвал провести всемирный курултай кыргызов
"Необходимо искать свою национальную модель, создавая профильные кыргызские лицеи, и полностью пересмотреть содержание и методы обучения", — отметил Жапаров.

Реформа требует изменения системы государственного финансирования образования. Необходимо перейти на финансирование в зависимости от достижений каждого ребенка, внедрить ваучерную систему, сказал Жапаров.

Сегодня, 5 мая, глава государства подписал новую Конституцию на официальной церемонии в госрезиденции. После этого он обратился с посланием к кыргызстанцам.

Лента новостей
0