Кыргызстан купит еще 100 тыс доз "Спутника V", часть ожидается в середине мая

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники бишкекского аэропорта "Манас" разгружают первую партию вакцины "Спутник V"
Сотрудники бишкекского аэропорта Манас разгружают первую партию вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
По словам главы Минздрава, поступившие ранее 20 тысяч доз не входят в число заказанных 100 тысяч. Один компонент обойдется в 10 долларов.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. В середине мая ожидается поступление еще одной партии российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщил Sputnik министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, Кыргызстан заказал еще 100 тысяч доз на 50 тысяч человек, но все зависит от того, сколько могут отпустить на российских заводах, — спрос на вакцину большой.

"Мы выделяем 600 миллионов сомов, есть договоренность на 100 тысяч доз, но часть этого количества в виде транша ожидается в середине мая. Пока не могу сказать сколько, так как не все от нас зависит. Один компонент обойдется в 10 долларов. Гуманитарная помощь от России (500 тысяч доз "Спутника V". — Ред.) ожидается в мае-июле", — сказал он.

Министр подчеркнул, что 20 тысяч поступивших ранее доз — вне указанных 100 тысяч. Они были рассчитаны на 10 тысяч человек, и деньги за ту партию уплачены, добавил глава Минздрава.

Лента новостей
0