Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Жапаров заявил, что за 2 месяца построят новые дома вместо разрушенных на границе

© Sputnik / Акылбек БатырбековВид с высоты дрона на сгоревшие здания в селе на границе с Таджикистаном
Вид с высоты дрона на сгоревшие здания в селе на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Сегодня в пострадавших селах Баткенской области начнутся строительные работы, которые коснутся социальных и коммерческих объектов.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что разрушенные дома в Баткенской области восстановят за два месяца, сообщила его пресс-служба.

Жапаров посетил село Максат Лейлекского района, разрушенное в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикском участке границы. Он встретился с местными жителями на территории разрушенной школы, где прочитал молитву по погибшим в столкновениях.

"Президент отметил, что сегодня в пострадавших селах начнутся строительно-восстановительные работы, вместо получивших повреждения домов воздвигнут современные жилища. Строительные работы предполагается завершить в течение двух месяцев. Также начнут восстанавливать социальные и коммерческие объекты", — говорится в сообщении.

Жапаров сообщил о мобильной клинике, которая выехала в Баткенскую область для оказания врачебной помощи. Благодаря донорскому проекту такие клиники в течение пяти лет будут поочередно посещать все области страны и предоставлять бесплатные медицинские услуги жителям высокогорным и отдаленных районов, заявил он.

Лента новостей
0