Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

КР и Таджикистан вместе построят дорогу в Ворух — пользоваться будет РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековРабочие во время укладки асфальта. Архивное фото
Рабочие во время укладки асфальта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Статус данной автодороги будет определяться отдельным соглашением между двумя странами.

БИШКЕК, 6 мая — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан совместно построят автомобильную дорогу Ходжаи Аъло — Ворух, а таджикская сторона будет ее использовать и содержать. Об этом говорится в совместном заявлении правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Заявление опубликовала пресс-служба кабинета министров Кыргызстана. Напомним, что Ворух — это анклав, чтобы попасть в него из основного Таджикистана, нужно проехать через территорию Кыргызстана.

"Стороны договорились, что до завершения процесса делимитации, демаркации и юридического оформления кыргызско-таджикской государственной границы в целях беспрепятственного передвижения граждан, проезда транспортных средств и грузов Таджикистана совместно построят и таджикская сторона будет использовать и содержать автомобильную дорогу Ходжаи Аъло — Ворух в объезд по восточной стороне населенного пункта Капчыгай (Танги)", — говорится в заявлении.

Статус данной автодороги будет определяться отдельным государственным соглашением двух стран.

Председатель Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.05.2021
Ташиев не извинялся перед делегацией Таджикистана — ГКНБ о скандальном видео
"Стороны пришли к согласию о строительстве указанной автомобильной дороги и поручили топографическим рабочим группам совместно с проектными организациями произвести до 1 июня 2021 года полевое обследование данного участка на землях фактического использования Баткенского района", — отмечается в документе.

Стороны согласились после завершения строительства автомобильной дороги Ходжаи Аъло — Ворух в объезд по восточной стороне населенного пункта Капчыгай (Танги) приступить к проектному описанию линии прохождения кыргызско-таджикской государственной границы на участке Ворух.

Лента новостей
0