Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Помощь братскому народу — Казахстан направит в Кыргызстан 10 тыс тонн муки

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМучной склад. Архивное фото
Мучной склад. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Решение об оказании помощи принял президент РК Касым-Жомарт Токаев. Правительство приступило к выполнению поручения.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Казахстан направит в Кыргызстан 10 тысяч тонн муки в качестве гуманитарной помощи, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-секретаря президента Касым-Жомарта Токаева — Берика Уали.

"Руководствуясь принципами традиционной дружбы, союзничества и стратегического партнерства с Кыргызской Республикой, президент Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать гуманитарную помощь братскому кыргызскому народу от имени народа Казахстана. В соседнюю страну будет направлено 10 тысяч тонн муки", — сообщил пресс-секретарь главы государства.

Он добавил, что правительство уже приступило к выполнению поручения.

Во время вооруженного конфликта на границе Касым-Жомарт Токаев отметил готовность Казахстана предоставить гуманитарную помощь Кыргызстану в случае необходимости.

5 мая Токаев поздравил президента КР Садыра Жапарова с принятием новой Конституции. В поздравительной телеграмме отмечается, что Казахстан как стратегический партнер и союзник Кыргызстана готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку братскому кыргызскому народу.

Лента новостей
0