На журналиста Каната Каниметова завели дело

© Фото / из личного архива Каната КаниметоваЖурналист телеканала "Апрель" Канат Каниметов. Архивное фото
Журналист телеканала Апрель Канат Каниметов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Сам журналист исключает версию, что он совершил преступление. О том, что он является фигурантом дела, Каниметов узнал только сегодня.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. В отношении журналиста телеканала "Апрель" Каната Каниметова завели дело, сообщил он сам в Facebook.

По словам Каниметова, он узнал об этом сегодня, когда увидел скриншот уведомления от начальника Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Жениша Жоробекова. В документе говорится, что ведется досудебное производство по статье 119 "Мелкое хулиганство" Кодекса о проступках КР.

Министр обороны КР Таалайбек Омуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Министр обороны Кыргызстана оправдан — Верховный суд поставил точку
Как рассказал Каниметов, после публикации о том, что в дом его родственников в Балыкчи приходили милиционеры и искали его, сотрудники Комитета по защите журналистов провели с ним интервью и направили запрос в МВД. В итоге пришло уведомление, что заведено дело и досудебное производство ведет ОВД Аламудунского района Чуйской области. При этом не объясняется, какое именно преступление совершил журналист.

Сам Каниметов связывает происходящее со своей профессиональной деятельностью и исключает версию, что он мог совершить мелкое хулиганство.

"Я последний раз дрался в 10-м классе и то проиграл. Я в шоке, честно", — отметил он.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области подтвердили, что милиция ведет досудебное производство, но подробностей не сообщили.

Лента новостей
0