Скончался основатель культурного центра "Рух Ордо" Ташкул Керексизов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКультурный центр "Рух Ордо" на северном берегу озера Иссык-Куль. Архивное фото
Культурный центр Рух Ордо на северном берегу озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Ташкул Керексизов скончался на 73-м году жизни в результате болезни. Похороны, по информации родственников, состоятся послезавтра на Ала-Арчинском кладбище.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Ушел из жизни известный меценат и бизнесмен, основатель культурного центра "Рух Ордо" Ташкул Керексизов. Информацию подтвердили родственники скончавшегося. Известно, что он болел и лежал в Республиканской инфекционной клинической больнице. Похороны состоятся послезавтра на Ала-Арчинском кладбище.

Керексизов родился в 1948 году в городе Балыкчи Иссык-Кульской области. В 1972-м окончил Кыргызский государственный университет по специальности "товароведение".

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Жапаров выразил соболезнования родным Марии Айтматовой в связи с ее кончиной
В 1996 году занимал должность президента Ассоциации кооперативов КР.

В 1996-1997-м был губернатором Таласской области, следующие два года — директором Налоговой инспекции при Министерстве финансов КР.

Также с 1999-го по 2000 год возглавлял Фонд государственного имущества, а в 2005-м был избран депутатом парламента КР третьего созыва.

Академик Международной художественной академии. Лауреат ордена "Манас" III степени.

На побережье озера Иссык-Куль Керексизов основал два культурных центра — "Рух Ордо" и "Аалам Ордо". Последний остался недостроенным.

Лента новостей
0