Как восстановить потерянные данные на флешке, рассказал эксперт

© Фото / Pexels / cottonbroМужчина подключает флешку к ноутбуку. Иллюстративное фото
Мужчина подключает флешку к ноутбуку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Специалист отметил, что причин сбоев в работе флеш-карты может быть много — от вируса до повреждения "внутренностей".

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Как восстановить потерянные данные на флешке, агентству "Прайм" рассказал доцент кафедры "Интеллектуальные системы информационной безопасности" Российского технологического университета Евгений Кашкин.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Нужны ли девушки в IT-сфере — беседа с экспертами
По его словам, если вы увидели, что после подключения к компьютеру на флешке не отображается часть или все данные, не предпринимайте никаких действий. Удалять и копировать что-либо строго запрещено: в таком случае информация может исчезнуть безвозвратно. Для сохранности данных не выбирайте предложенный компьютером вариант форматирования, иначе обходных путей для восстановления сведений не будет. На этом этапе достаньте носитель из USB-порта.

Причин сбоя в работе флеш-карты много — от вируса до механического повреждения "внутренностей". Проверить исправность флешки можно с помощью другого компьютера. Если на нем ситуация повторяется, значит, проблема именно в носителе. Следует обратиться к различным приложениям, которые "оживляют" флешки.

"Таких приложений достаточно много: из проверенных можно попробовать R-Studio, Starus Partition Recovery или Unformat. Функционал в этих программах похожий: находите флешку в списке устройств в самом приложении, запускаете анализ носителя и после восстанавливаете появившееся данные", — объяснил Кашкин.

Во время работы программы отключите сторонние приложения и утилиты, чтобы не загружать компьютер. После сканирования флеш-карты данные нужно восстановить не на ней, а на другом носителе. Затем можно отформатировать флешку и проверить ее на вирусы, чтобы ситуация не повторилась.

Лента новостей
0