В офисе "Кумтора" идут обыски? Ответ ГКНБ

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОфис. Архивное фото
Офис. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Последние дни вокруг золоторудной компании проводятся разбирательства, в том числе судебные, а также работает госкомиссия по проверке ее деятельности.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности КР сообщили о проведении следственных мероприятий в отношении "Кумтор голд компани" (КГК).

По данным некоторых СМИ, сегодня сотрудники ГКНБ провели в офисе компании обыск и забрали документы.

Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев также рассказал о проведении обыска и выемки документов в офисе КГК, который находится в здании "Учкуна". По его словам, это не связано с законом о введении внешнего управления. Речь о ранее возбужденных уголовных делах.

Пресс-служба ГКНБ заявила, что идут следственные мероприятия, но отказалась сообщить подробности, в том числе ответить на вопрос, проводился ли обыск.

Ситуация с "Кумтором"

Завод по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.05.2021
"Кыргызалтын" намерен продать часть своих акций в Centerra Gold Inc. — СМИ
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон.
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности "Кумтор голд компани" предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Лента новостей
0