В WhatsApp распространяют ссылку на розыгрыш Toyota. Правда или фейк?

© Фото / Pexels/ Adrianna CalvoМужчина держит смартфон
Мужчина держит смартфон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
По словам Аладьева, задача мошенника состоит в том, чтобы как можно больше потенциальных жертв увидели сообщение.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Сообщения о розыгрыше в честь 80-летия компании Toyota — фейк, сообщил IT-специалист Сергей Аладьев.

Кыргызстанцам в мессенджере WhatsApp массово рассылают сообщения о якобы розыгрыше автомобиля японской марки. При переходе по ссылке открывается страница с изображением автомобиля и комментариями пользователей, которые якобы уже выиграли авто. Пользователя просят пройти опрос и далее позвонить по телефону, где бот задает разные вопросы. После звонка у абонента списываются деньги со счета мобильного телефона. По номерам можно понять что звонок производится на номера с кодом Сомали и Великобритании. 

По словам Аладьева, мошенничество в интернете не стоит на месте и способы постоянно меняются.

"Прежде чем открывать какие-либо ссылки, необходимо посмотреть, куда они ведут. В этом случае ссылка начинается с произвольного набора букв и цифр, что сразу говорит о том, что вам пишут мошенники. Официальные представители фирм, брендов, магазинов никогда не используют ссылки, не ведущие на их сайт. Бизнес тратит слишком много ресурсов на создание и поддержание официальных сайтов, страниц в соцсетях для рекламы услуг и товаров, чтобы отказаться от их использования в "очень выгодном розыгрыше, только сегодня". Обратите внимание, что официальный сайт этой компании в Кыргызстане имеет совершенно понятый адрес и содержит название компании в кыргызстанской доменной зоне", — сказал Аладьев.

Он подчеркнул, что задача мошенника состоит в том, чтобы как можно больше потенциальных жертв увидели сообщение.

Сотрудники Кыргыз почтасы во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Внимание! ГП "Кыргыз почтасы" просит остерегаться мошенников
"Когда вам в мессенджер или социальную сеть приходит сообщение от неизвестных, сразу стоит насторожиться, особенно если вы не интересуетесь данной темой и не состоите в группах с похожими интересами. Таким образом мошенники заманивают пользователей на фишинговые сайты, а там уже дело техники выудить данные банковских карточек или номера счетов. Иногда такие сайты крадут и личные данные пользователей, в том числе пароли", — пояснил специалист.

Японская автомобильная компания Toyota была образована в 1937 году, ее 80-летие отмечали в 2017-м.

Лента новостей
0