Зарплаты работникам Кумтора снизят? Что говорит Болтурук

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото
Сотрудник на заводе по обогащению золотоносной руды добываемой на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Тенгиз Болтурук признал, что у компании есть небольшая задолженность по зарплатам, которую планируют погасить в ближайшее время.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. Внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук рассказал, изменятся ли зарплаты работников рудника.

Он сообщил, что зарплаты урезать не будут, однако признал, что у компании есть небольшая задолженность перед сотрудниками.

"Нам нужно заплатить сотрудникам, есть небольшая задержка по выплатам. Дело в том, что на Кумторе выплаты начисляются 15 числа и в конце месяца. Положенный аванс сотрудники получат 28 мая — примерно 40 процентов от зарплаты за май. В середине июня, 15 числа, они получат остаток. Деньги у нас будут, все закупки возобновятся, снижение зарплаты не планируется. Кумтор — прибыльное предприятие, мы даже хотим увеличить число сотрудников", — заявил Болтурук.

Ситуация с "Кумтором"

Карьер по добыче золотоносной руды на руднике Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.05.2021
Ни одного очистного сооружения на Кумторе не построили — Акылбек Жапаров
8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая президент Садыр Жапаров подписал этот закон. Позже Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с "Кумтор голд компани" еще более 2 миллиардов сомов задолженности по страховым взносам.

Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана. 17 мая парламент единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности компании "Кумтор" ввести внешнее управление на руднике.

Лента новостей
0