Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Прибывших самолетом 177 таджикистанцев не пустили в Кыргызстан

© Фото / пресс-служба авиакомпании Somon AirСамолет Таджикистанской авиакомпании Somon Air. Архивное фото
Самолет Таджикистанской авиакомпании Somon Air. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Причиной стали временные ограничения, которые власти Кыргызстана ввели в отношении граждан соседнего государства.

БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. В аэропорту "Манас" Пограничная служба не пропустила 177 таджикистанцев, прибывших самолетом из Душанбе, сообщила пресс-служба ОАО "Международный аэропорт "Манас".

Отмечается, что 25 мая в 23:11 прибыл чартерный рейс таджикской авиакомпании "Сомон Эйр". На борту находились 186 человек — 177 граждан Таджикистана и девять подданных других государств.

Пост на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
На границе с РТ в Чон-Алае ситуация стабильная  — что стало причиной встречи пограничников
Причиной отклонения пропуска стали временные ограничения, которые Кыргызстан ввел в отношении граждан Таджикистана. Девять человек прошли регистрацию и остались в Бишкеке, а самолет с таджикистанцами улетел обратно в Душанбе в 03:17 26 мая.

Кабинет министров ввел ограничения 21 мая. Они касаются въезда, пребывания, передвижения и транзитного проезда по территории КР граждан РТ. Также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в соседнюю страну и из нее через пять КПП: "Кулунду-автодорожный", "Кайрагач-автодорожный", "Кызыл-Бель — автодорожный", "Бордобо-автодорожный" и "Карамык-автодорожный".

Глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что ограничения будут действовать до решения проблемных вопросов с Таджикистаном.

Лента новостей
0