Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстанцев призывают проводить тои дома, а не в ресторанах

© Sputnik / Максат ЭлебесовНародный артист Кыргызстана, юморист Келдибек Ниязов
Народный артист Кыргызстана, юморист Келдибек Ниязов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По словам народного артиста, сейчас в стране сложилась практика, когда в одном и том же заведении читают поминальную молитву по усопшему, а через несколько часов веселятся на тое.

БИШКЕК, 27 мая — Sputnik. Народный артист КР Келдибек Ниязов призывает кыргызстанцев проводить часть тоев дома, а не в ресторанах. Свое мнение он высказал на круглом столе "В ЖК хотят ужесточить требования к тоям и поминкам — готово ли общество?" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Ранее депутат Улукбек Ормонов инициировал проекты законов "Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших в КР" и "О внесении изменений в Кодекс о нарушениях".

"Сейчас все торжества проходят в тойканах и кафе. После похорон поминальную молитву читают в кафе, а вечером здесь же проходит той. Если раньше свататься приходили только друг и жена брата жениха, то теперь и эти церемонии проходят в тойканах. Свадьбы тоже в кафе, затем родители молодоженов приглашают друг друга в гости. Было бы хорошо все это прописать в законе. Некоторые торжества (по случаю рождения ребенка, купли или окончания строительства дома, той по случаю обрезания) надо проводить дома. Если все четко не прописать в законе, ничего не изменится", — считает Ниязов.

Он добавил, что поддерживает законопроект об ужесточении требований к тоям и поминкам. По словам народного артиста, проведение торжеств в республике необходимо упорядочить.

Лента новостей
0