Дело о 214 млн сомов — Жаныбек Абиров ответил на обвинения прокуратуры

© пресс-служба мэрии города БишкекГлава Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров
Глава Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Председатель БГК Жаныбек Абиров заявил, что готов дать разъяснения по всем фактам. Он подчеркнул, что не намерен покидать Кыргызстан.

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. Председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров ответил на обвинения Генеральной прокуратуры (ГП).

Сегодня, 28 мая, ГП сообщила, что завела против Абирова и некоторых должностных лиц мэрии уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением".

Бывший мэр Бишкека Азиз Суракматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Генпрокуратура рассказала о деле Суракматова. Под подозрением и экс-депутат
Прокуратура утверждает, что работникам мэрии незаконно установили надбавки к зарплате за счет бюджетных средств, предназначенных для решения социальных вопросов. В результате зарплата Абирова и мэра составила 120 тысяч и 150 тысяч сомов соответственно, а ущерб, причиненный государству с 2019 года по I квартал 2021-го, — 214 миллионов 581 тысячу сомов. При утверждении Абировым проекта бюджета вопрос незаконных надбавок был якобы оставлен без обсуждения, отметила ГП.

Абиров вышел в прямой эфир в соцсетях и заявил, что не намерен покидать Кыргызстан.

"Я по всем фактам готов отвечать и давать разъяснения. Решения в БГК принимаются большинством. 23 депутата должны принять решение, после этого я подписываю. Я являюсь только модератором БГК и обязан подписать любое принятое решение. Все принимаемые решения являются законными", — заявил спикер.

Полный комментарий Абирова можно услышать в прямом эфире:

Лента новостей
0