Как перерегистрировать авто в Кыргызстане — пошаговая инструкция

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТехнический эксперт проводит осмотр автомобиля на СТО. Архивное фото
Технический эксперт проводит осмотр автомобиля на СТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
В Кыргызстане с 1 июня по 31 декабря автовладельцы смогут перерегистрировать транспорт, не платя 0,3 процента от стоимости авто.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Государственная регистрационная служба КР распространила пошаговую инструкцию по перерегистрации транспортных средств. 

ГРС напомнила, что 1 июня стартует национальная кампания перерегистрации транспорта без сбора в 0,3 процента от среднерыночной стоимости автомобиля. 

Шаг 1

Автомобиль должен пройти осмотр, который занимает 5-10 минут без учета ожидания в очереди, необходимо получить выписку — "Акт осмотра". 

В случае замены госномера необходимо снять его с авто и взять с собой. При перерегистрации без изменения региона можно не заменять государственный регистрационный знак транспорта, вне зависимости от того, трехзначный он или четырехзначный. 

Шаг 2

Далее нужно пройти в зал ожидания к информационной стойке. Вам выдадут талон электронной очереди, а затем обслужат.

"На информационной стойке можно проверить наличие штрафов за нарушения ПДД по проекту "Безопасный город". Все штрафы необходимо погасить — это можно сделать в кассах банка или через мобильные приложения. Это нужно, чтобы система регистрации не ограничила дальнейшие действия по перерегистрации", — сообщает ГРС. 

Документы, необходимые для перерегистрации авто:

  • ID-паспорт (продавца и покупателя);
  • доверенность с правом отчуждения (при наличии);
  • свидетельство о регистрации ТС;
  • акт осмотра;
  • государственный номерной знак (в случае замены);
  • квитанция об уплате налога на авто. Налог также можно погасить в момент оплаты регистрации. 

Шаг 3

Основной документ при оформлении автомобиля — договор купли-продажи, подтверждающий, что вы новый владелец машины. Этот документ во время регистрации составит сотрудник ГУ "Унаа". Покупатель должен проверить данные, указанные в договоре и заявлении, поставить подпись и сдать весь пакет документов специалисту.

Автомобиль на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Три способа меньше тратить на бензин назвал эксперт
Шаг 4

В кассах банков, расположенных в зале ожидания, нужно уплатить указанную в заявлении сумму. Затем чек об оплате нужно отдать специалисту и получить свидетельство о регистрации ТС на свое имя и госномер. 

Также ГРС отмечает, что все операции по регистрации авто и выдаче водительских удостоверений автоматизированы, и призывает отказываться от предложений посредников по быстрому решению вашего вопроса за вознаграждение. 

Лента новостей
0