Вегетарианцы здоровее мясоедов, даже если они курят, — ученые

© Фото / Pexels / Kampus ProductionПравильное питание для похудения
Правильное питание для похудения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Исследователи отмечают: их работа лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Ученые из Университета Глазго (Шотландия) выяснили, что курящие и пьющие вегетарианцы имеют лучшие показатели здоровья, чем мясоеды, пишет "Популярная механика".

Женщина идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
Если чувствуете эмоциональное выгорание, есть риск инсульта, заявили ученые
Специалисты изучили анализы 177 723 здоровых людей, которые не меняли свою диету более пяти лет. Около 4 тысяч добровольцев были вегетарианцами, остальные употребляли мясо в разном количестве. Была исследована связь между рационом и 19 биомаркерами крови и мочи, связанными с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком, здоровьем печени, костей, суставов и функцией почек.

Так выяснилось, что у вегетарианцев более низкий уровень "плохого холестерина", воспалительных процессов или повреждений клеток, гормонов, которые стимулируют рост раковых клеток, креатинина и белка, ухудшающих функцию почек.

Исследователи отмечают, что не призывают никого впадать в крайность. Их работа лишь подтверждает тот факт, что сбалансирование питание — ключ к здоровью. Между тем на сегодня более 300 миллионов человек в мире отказались от употребления мяса.

Лента новостей
0