В Бишкеке журналисты из России провели мастер-класс

© Фото / Евгения ЕвреиноваМастер-класс журналистов из России в Бишкеке
Мастер-класс журналистов из России в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Участники встречи подискутировали о том, какими качествами должен обладать настоящий журналист, а также о выживании печатных изданий в нынешних реалиях.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. В КРСУ имени Ельцина представители редакции "Российской газеты" прочитали лекцию на тему "Конфликтная журналистика".

© Фото / Евгения ЕвреиноваВ КРСУ имени Ельцина представители редакции "Российской газеты" провели лекцию на тему: "Конфликтная журналистика"
В Бишкеке журналисты из России провели мастер-класс - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
В КРСУ имени Ельцина представители редакции "Российской газеты" провели лекцию на тему: "Конфликтная журналистика"

Главными спикерами мероприятия были генеральный директор ФГБУ "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица, а также российский журналист-международник и писатель Владимир Снегирев.

На лекции поднимались такие важные вопросы, как развитие журналистики в Кыргызстане и России и работа СМИ в эпоху постправды.

"Думаю, никто не будет возражать против того, что сегодня ни одно средство массовой информации, будь то периодическая печать или телевидение, не может конкурировать с интернетом. Но не стоит забывать, что это порождает и массу проблем, которые связаны прежде всего с профессионализмом. Сейчас в журналистику ринулись многие. К сожалению, не все понимают, что это профессия, требующая максимальной сосредоточенности и точности. В отличие от блогеров, журналист работает исключительно в правовом поле. Он не только сообщает информацию, но и несет за нее ответственность. Ведь любое регулирование интернета со стороны государства вызывает в обществе бурную негативную реакцию, причем в любой стране. Еще один вопрос, который меня серьезно волнует: как влияет бесконтрольное и неограниченное распространение информации на подрастающее поколение?" — высказался Павел Негоица.

Кроме того, представители СМИ рассказали о своей профессиональной деятельности и ответили на вопросы присутствующих. Участники встречи подискутировали о том, какими качествами должен обладать настоящий журналист, а также о выживании печатных изданий в нынешних реалиях.

Кыргызстанская журналиста и телеведущая Ксения Баранникова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2017
Егор Крид внес меня в "черный список" — история кыргызстанской телеведущей
Также был затронут вопрос о роли СМИ в освещении конфликтов. Журналист Владимир Снегирев поделился точкой зрения на этот счет.

"Скажу как человек, освещавший события в горячих точках. На мой взгляд, и в этом я убежден, задача журналиста в зоне военных конфликтов — сделать все так, чтобы боевые действия быстрее закончились. Все вопросы можно и необходимо решать путем переговоров", — отметил Владимир Снегирев.

По итогу встречи "Редакция "Российской газеты" и КРСУ подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь студенты КРСУ смогут проходить стажировку в СМИ.

Лента новостей
0