Российский вуз набирает студентов из Кыргызстана — подробности

© Фото / пресс-служба НИУ "МИЭТ"Студенты национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (МИЭТ)
Студенты национального исследовательского университета Московский институт электронной техники (МИЭТ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Экзамены будут проходить как в обычном формате, так и дистанционно. Поэтому кыргызстанцы могут попробовать свои силы, не выезжая в Россию этим летом.

Национальный исследовательский университет "Московский институт электронной техники" (МИЭТ) объявил набор студентов из Кыргызстана. 

Предварительные вступительные испытания для поступления в российский вуз можно сдать на площадке Российского центра науки и культуры в Бишкеке во второй половине июня, сообщила пресс-служба вуза.

МИЭТ является одним из лидеров по подготовке специалистов в области микро- и наноэлектроники, телекоммуникаций и информационных технологий.

"Вступительные испытания будут проходить как очно, так и дистанционно, так что у ребят, которые не смогут приехать в Россию летом, есть шанс сдать вступительные испытания, не выезжая из Кыргызстана. Кроме того, наши преподаватели проведут в Бишкеке мастер-классы для учащихся 10-х классов и консультации для учащихся 11-х классов, сдающих физику", — рассказала эксперт приемной комиссии МИЭТ Влада Быкова.

По ее словам, в этом году абитуриенты могут подать документы сразу на пять направлений подготовки.

© Фото / пресс-служба НИУ "МИЭТ"МИЭТ является одним из лидеров по подготовке специалистов в области микро- и наноэлектроники, телекоммуникаций и информационных технологий
Российский вуз набирает студентов из Кыргызстана — подробности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
МИЭТ является одним из лидеров по подготовке специалистов в области микро- и наноэлектроники, телекоммуникаций и информационных технологий

"В соответствии с соглашениями между нашими странами граждане Кыргызстана могут участвовать в конкурсе на бюджет наравне с гражданами России, сдав вступительные испытания или ЕГЭ", — добавила эксперт.

Как отметила Быкова, в 2020 году средний балл вступительных испытаний по трем предметам у абитуриентов, зачисленных на бюджет в МИЭТ, был 240.

Российские вузы дают новые возможности — беседа с главой Россотрудничества - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.05.2021
Российские вузы дают новые возможности — беседа с главой Россотрудничества
"Если задуматься о поступлении заранее, то можно воспользоваться шансом и получить квоту на обучение в вузах России. Чтобы попасть в МИЭТ по квоте, нужно выбрать направление, которое есть в нашем вузе, выбрать МИЭТ первым приоритетом и успешно пройти отборочные испытания в своей стране. Если есть желание и возможность обучаться платно, то можно выбрать направления, куда сдается только два предмета вместо трех", — рассказала она.

Как отметили в пресс-службе вуза, в Кыргызстане регулярно проходит Физико-математическая олимпиада МИЭТ. Победители и призеры получают до 10 дополнительных баллов при поступлении в университет, а также выходят в финал олимпиады "Физтех", которая дает право поступления без вступительных испытаний.

Как рассказал проректор по международной деятельности и работе с молодежью МИЭТ Дмитрий Коваленко, сегодня в вузе обучаются выпускники разных школ Бишкека.

"Последние годы площадкой для проведения Физико-математической олимпиады МИЭТ была физико-математическая школа-лицей № 61 имени Е. Якира — это один из основных партнеров, которому мы благодарны за информационную поддержку и помощь в проведении мероприятий. Недавно наш университет начал сотрудничать с школой "Газпром Кыргызстан", одной из сильнейших в регионе. Преподаватели университета работают в олимпиадной школе "Иссык-Куль" по физике и математике, а также читают дистанционные лекции для старшеклассников по естественнонаучным предметам", — прокомментировал он.

© Фото / пресс-служба НИУ "МИЭТ"В МИЭТ учатся более 4500 человек, в том числе 300 иностранных студентов и аспирантов из 30 стран мира, из которых 11 из Кыргызстана
Российский вуз набирает студентов из Кыргызстана — подробности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
В МИЭТ учатся более 4500 человек, в том числе 300 иностранных студентов и аспирантов из 30 стран мира, из которых 11 из Кыргызстана

В МИЭТ учатся более 4 500 человек, в том числе 300 иностранных студентов и аспирантов из 30 стран, из которых 11 — из Кыргызстана.

"Адаптация иностранных студентов является важным приоритетом для вуза. Всем иностранным студентам мы предоставляем место в общежитии, им оказывает поддержку отдел международных связей, адаптироваться на первом курсе помогают кураторы — студенты-старшекурсники. Обучающиеся на бюджетной форме получают стандартную или повышенную стипендию, проходят производственную практику, могут принимать участие в научных проектах", — рассказал Коваленко.

Рабочий визит министра обрнауки КР Алмазбека Бейшеналиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Минобнауки предложило России увеличить бюджетные места для студентов из КР
По его словам, всестороннюю поддержку и помощь поступившим из других стран ребятам оказывает также Ассоциация иностранных студентов. Благодаря психологической поддержке, помощи в решении бытовых проблем, дружелюбной атмосфере, созданной студентами старших курсов в университете, иностранные студенты чувствуют себя комфортно, безопасно, как дома, добавил он.

МИЭТ реализует более 80 образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры и 16 программ аспирантуры. Наиболее популярные направления подготовки и специальности среди обучающихся из Кыргызстана — "инфокоммуникационные технологии и системы связи", "материаловедение и технологии материалов" и "программная инженерия".

Студентка второго курса бакалавриата по направлению "материаловедение и технологии материалов" МИЭТ из Бишкека Анна Рааб поделилась, что хотела учиться в техническом вузе. Один из знакомых рассказал ей о МИЭТ, и буквально через неделю друг предложил пойти с ним на вступительные испытания, которые проводил университет.

© Фото / пресс-служба НИУ "МИЭТ"Студентка второго курса бакалавриата по направлению "Материаловедение и технологии материалов" МИЭТ из Бишкека Анна Рааб
Российский вуз набирает студентов из Кыргызстана — подробности - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.06.2021
Студентка второго курса бакалавриата по направлению "Материаловедение и технологии материалов" МИЭТ из Бишкека Анна Рааб
"Изучив сайт вуза, я поняла, что хочу поступить именно сюда: высокая стипендия, современный кампус, общежитие в 20 минутах ходьбы от университета, собственный бассейн и огромный спектр возможностей для учебной и внеучебной деятельности", — рассказала Рааб.

В прошлом году студентка приняла участие в олимпиаде по английскому языку, а также стала куратором учебной группы. Сейчас она ведет активную деятельность в социальном отделе студсовета МИЭТ и в отделе по работе с первокурсниками.

"Моя главная цель — получить хорошее техническое образование, которое будет востребовано в мировом сообществе. В будущем хочу остаться в Москве, там я точно найду работу по специальности", — добавила студентка.

Также в этом году в МИЭТ открылся центр развития карьеры и предпринимательства, который помогает студентам и выпускникам вуза составить резюме и найти работу.

Учитель во время урока школьникам. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
В Кыргызстане проходит конкурс для учителей русского языка
По словам пресс-службы, выпускники вуза работают в ведущих российских и зарубежных компаниях электронной промышленности и сферы информационных технологий: Microsoft, Intel, Synopsys, Cadence, Google, IBM, National Instruments, Samsung, Siemens Networks, Hewlett-Packard, ОАО "Газпром нефть", "Сбербанк", "Яндекс", "Лаборатория Касперского" и другие.

МИЭТ занимает 16-е место среди российских вузов и 201-е в мире в рейтинге Times Higher Education BRICS & Emerging Economies 2021. Также, по данным IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников Superjob, средняя зарплата выпускников, окончивших МИЭТ в 2015-2019 годах и работающих в отрасли IT, — 105 000 рублей.

Лента новостей
0