Минкультуры выступило против законопроекта "О манипулировании информацией"

© Фото / Pixabay/ mmamontovНоутбук и смартфон. Иллюстративное фото
Ноутбук и смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Замглавы министерства рассказал, что инициатива возмутила общественность и журналистов. Проект закона раскритиковали.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР выступило против принятия проекта закона "О манипулировании информацией".

На заседании Жогорку Кенеша сегодня был предложен проект постановления парламента о создании рабочей группы, которая должна выработать согласованный вариант закона. Однако заместитель министра культуры Илязбек Балташев сказал, что выполнять требования документа будет невозможно.

"Чтобы выяснить, ложная информация или нет, нужно привлечь группу экспертов разного направления. Для выполнения требований закона у государственных органов нет ни материальных, ни технических условий. Нет специалистов, не были заложены средства для их привлечения. С учетом всего этого мы считаем принятие такого закона невозможным", — заявил Балташев.

Он добавил, что проект документа подвергся критике, возмутил общественность и СМИ. По мнению чиновника, попытка установления контроля в интернете будет являться нарушением прав и свобод человека.

О законопроекте

Напомним, проект закона "О манипулировании информацией" инициировали депутаты Гулшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Документ предполагал, что интернет-пользователю, владельцу сайта или страницы могут запретить распространять недостоверную информацию. Если власти примут такое решение, необходимо будет прекратить распространение сведений за 24 часа, но в документе не уточняется, что конкретно нужно сделать — удалить информацию или прекратить в дальнейшем распространять эти и похожие на них данные.

Петербургский международный экономический форум. День первый - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.05.2021
"Политическая вражда" — депутаты ЖК убрали из законопроекта скандальный термин
Решение можно было бы обжаловать согласно законодательству, но как это сделать, авторы проекта не уточнили. В случае отказа пользователя от исполнения решения соответствующего госоргана власти вправе были бы обратиться в суд с заявлением об ограничении доступа к указанной информации, сайту или странице сайта, на которой размещены сведения. Шла ли речь об удалении страницы, сайта или поста или только об удалении "недостоверной информации", неизвестно.

Законопроект бурно обсуждался в соцсетях. Пользователи требовали отозвать его, опасаясь, что он станет инструментом подавления свободы слова. Отмечалось, что он может затронуть и СМИ.

Под публикациями Асылбаевой в Facebook тысячи кыргызстанцев требовали, чтобы она отозвала законопроект и сдала депутатский мандат. 25 июня парламент принял документ сразу во втором и третьем чтениях.

В августе прошлого года президент Сооронбай Жээнбеков вернул проект закона на доработку в ЖК со своими возражениями.

Лента новостей
0