В Кыргызстане 84% проступков могут перейти в категорию правонарушений. Почему

© Фото / Pixabay / succoНазначение судей в КР
Назначение судей в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Сейчас все противоправные деяния "распределены" по трем кодексам в зависимости от степени тяжести: например, за плевки наказывают по Кодексу о нарушениях, за убийства — по Уголовному кодексу, а "между ними" есть Кодекс о проступках.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Из 123 видов проступков 84 процента предлагается перевести в категорию правонарушений, сообщил старший прокурор управления экспертизы законов и организации работы Генеральной прокуратуры КР Азизбек Шукурбеков в рамках презентации проектов Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов, а также Кодекса о правонарушениях.

"Из 123 статей о проступках 104 предлагается перенести в проект Кодекса о правонарушениях, а остальные 19 — в проект Уголовного кодекса как преступления небольшой тяжести. Это свидетельствует о декриминализации ряда проступков и гуманизации законодательства", — рассказал Шукурбеков.

При этом лишение свободы за преступления небольшой тяжести по проекту УК КР не предусмотрено.

Правовой эксперт общественного фонда "Стратегические решения" Ирина Летова выразила обеспокоенность таким предложением. По ее словам, Кодекс о проступках хотят упразднить без какого-либо обоснования.

"Часть проступков стали преступлениями небольшой тяжести. Фактически это криминализация, а не гуманизация. Проступок и преступление даже в восприятии человека это разные преступные деяния", — считает она.

Сейчас все противоправные деяния "распределены" по трем кодексам в зависимости от степени тяжести: например, за плевки наказывают по Кодексу о нарушениях, за убийства — по Уголовному кодексу, а Кодекс о проступках определяет ответственность за "промежуточные" деяния. За проступок не назначается наказание в виде лишения свободы, а также не следует судимость.

Надпись Уголовный кодекс Кыргызской Республики на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.05.2021
ГП представила доработанные проекты Уголовного и еще двух кодексов
Генпрокуратура предлагает отменить Кодекс о проступках, "распределив" его статьи между Уголовным кодексом и Кодексом о правонарушениях. Ранее, объясняя это решение, в ГП заявили, что "деление правонарушения на преступление и проступок, исходя только из тяжести последствий, повлекло проблемы в организации досудебного производства и судебного рассмотрения дел, так как оно проводилось по одному уголовному процессу".

Сейчас документы находятся на стадии обсуждения, скоро их передадут в Жогорку Кенеш. Ознакомиться с проектами всех четырех предложенных кодексов можно на сайте Генеральной прокуратуры КР.

Лента новостей
0