Русскоязычные школы — о чем еще поговорили Жапаров и министр образования

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента КР и министра образования и науки
Встреча президента КР и министра образования и науки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Одной из тем обсуждения были проблемы электронной очереди для поступления в школы. Президент заявил, что ему поступают жалобы.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министра образования и науки Болотбека Купешева, сообщила пресс-служба главы государства.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКупешев рассказал, на какой стадии находится реализация проекта строительства русскоязычных школ при содействии России
Русскоязычные школы — о чем еще поговорили Жапаров и министр образования - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Купешев рассказал, на какой стадии находится реализация проекта строительства русскоязычных школ при содействии России

Купешев рассказал, на какой стадии находится реализация проекта строительства русскоязычных школ при содействии России. Определено девять населенных пунктов с земельными участками под строительство. На первом этапе — в Оше, Караколе и Сокулукском районе.

Далее строительство будет вестись в Баткене, Нарыне, Джалал-Абаде, Бишкеке, Манасском (Талас) и Узгенском районах (Ош).

Чиновники Российской Федерации и Кыргызской Республики во время подписания документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Россия построит девять школ в Кыргызстане
Президент подчеркнул значимость раннего развития и дошкольного образования, которые являются важными этапами в становлении ребенка как личности.

Жапаров отметил необходимость определения приоритетов, эффективных организационно-педагогических условий, которые будут способствовать дальнейшему совершенствованию и реализации концепции развития образования до 2030 года. Кроме того, глава государства отметил необходимость совершенствования системы электронной очереди в школах, что сделает процесс оформления максимально эффективным и прозрачным, особенно в Бишкеке. Он отметил, что поступают жалобы от родителей.

"Крайне важно повысить уровень системы образования в целом и доверие населения к ней. Необходимо также внедрять предметы по духовно-нравственному развитию, которые помогут раскрыть принципы и методы воспитания высоконравственной личности путем формирования у нее основных ценностей, духовных ориентиров и убеждений", — подчеркнул Жапаров.

Купешев проинформировал, что в рамках реализации требований Указа "О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности" будут пересмотрены образовательные стандарты и внедрены предметы этики, эстетики, физической культуры и воспитания дошкольников, школьников и студентов с учетом современных требований.

Лента новостей
0