Проявляется ночью — врач назвал симптом смертельной болезни

© AFP / Getty Images / Spencer PlattМужчина сидит на скамейке. Архивное фото
Мужчина сидит на скамейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Медик поделился примером из своей практики: у одной из его пациенток ночами болела спина, и вскоре она умерла из-за разрыва аорты.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Боль в спине в ночное время может указывать на смертельную опасность расслаивающейся аневризмы аорты, заявил в эфире телеканала "Россия 1" врач и телеведущий Александр Мясников.

"Еще Гиппократ говорил: если спина болит и ночью, это может быть плохим прогностическим признаком", — пояснил он.

Врач поделился примером из своей практики: у одной из его пациенток ночами болела спина, и вскоре она умерла из-за разрыва аорты. Также Мясников рассказал о случае из личного опыта. В одной из передач он подтягивался, а затем почувствовал дискомфорт в плече.

Прием пациентов в больнице - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2021
Безобидный симптом может указывать на развитие рака — исследование
"И я на передаче говорю: "Вот вы знаете, всякое бывает, у меня никогда не болела, а сейчас болит спина". Вот у меня спазм, потому что давишь — больно. Но промолчал, что ночью болит. А на следующий день у меня высыпал герпес", — сказал специалист.

При возникновении этого симптома Мясников призвал срочно обратиться к медикам для определения диагноза и назначения лечения.

Расслаивающая аневризма аорты — заболевание, при котором внутренний слой крупнейшего сосуда расслаивается под давлением крови, образуя "ложные ходы". Расслоение аорты происходит при истечении крови через разрыв во внутреннем слое артерии.

Лента новостей
0