Ситуация в Бишкеке во время забастовок водителей маршруток - Sputnik Кыргызстан

Третий день Бишкек без маршруток — что происходит сейчас. Фото, видео

Подписаться
С 2 июня бишкекские маршруточники не выходят на линии. Их главное требование — повышение тарифов на проезд.

Ранее и. о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов предупреждал, что маршруточники сегодня снова могут не выйти на линию. Напомним, что проект повышения тарифов — 15 сомов для маршруточников и по 11 сомов для автобусов и троллейбусов — внесен в Бишкекский городской кенеш. Однако целый месяц он должен провисеть на сайте для общественного обсуждения.

Сначала новыеСначала старые
13:52 04.06.2021

Основательница гражданской инициативы Peshcom Рада Валентина кызы рассказала, почему Бишкеку стоит отказаться от маршруток. Свое мнение она высказала на брифинге "Бишкек без маршруток — об альтернативных видах транспорта" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"У нас 70-90 процентов населения перевозят маршрутки. Это происходит потому что государство не выполняет свои обязанности. Нишу заняли частники, и мы не можем на них влиять, они делают все, что хотят. Почему нам стоит отказаться от маршруток? Во-первых, они совершенно неудобны для маломобильных людей — в них не зайдешь с детской коляской, велосипедом, большим грузом. Когда я иногда езжу в маршрутке, хочу, чтобы в ней ездили мэр, депутаты. Некоторые маршрутки похожи на камеры — в них невозможно дышать", — сказала она.

Валентина кызы считает, что проблему общественного транспорта необходимо решать комплексно, в том числе созданием велоинфраструктуры. 

"Для того, чтобы проблема решилась, нужно чтобы люди, которые принимают решения, пересели на велосипеды, общественный транспорт, тогда все заработает. Сейчас такое впечатление, что они не знают, как устроен город", — заявила активистка.

Сооснователь ОО "Велосообщество" Чолпон Асанакунова призвала мэрию Бишкека тщательно изучать ситуацию перед принятием решений.

"Покупка 300-500 автобусов без изучения проблемы и ситуации ни к чему не приведет. Нужна грамотная стратегия развития транспортной системы города", — сказал она.

13:51 04.06.2021
Строительство нового парка в южной части Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920
Эксперт раскритиковала построенные мэрией Бишкека велодорожки
12:43 04.06.2021
11:14 04.06.2021
10:21 04.06.2021
Ситуация в Бишкеке из-за забастовок водителей маршрутного такси - Sputnik Кыргызстан
10:15 04.06.2021

Накануне депутаты Жогорку Кенеша раскритиковали Бишкекский городской кенеш за игнорирование проблемы с маршрутками. 

На заседание парламента вызвали и. о. мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова. Он объяснил, что повысить тариф на проезд вправе только горкенеш. По словам градоначальника, он не может собрать депутатов на заседание из-за ситуации с выборами, однако те имеют право работать до передачи полномочий следующему созыву. 

И. о. мэра также сообщил, что проект постановления об изменении тарифов на проезд вынесен на общественное обсуждение и должен быть в течение месяца доступен на сайте мэрии. 

Парламентарий Бейшеналы Нурдинов призвал депутатов БГК не переизбираться, если они не хотят работать в трудные моменты. 

"Сейчас депутаты БГК снова идут на выборы. Если они не соберутся, за них нельзя голосовать. Зачем они стали депутатами, если не решают проблему? Уважаемый мэр, соберите их. Если не можете собрать горкенеш, зачем занимаете пост? Тогда уходите", — сказал Нурдинов. 

Депутат Кожобек Рыспаев заявил, что постановление о повышении тарифов следует принять без общественного обсуждения. 

"Когда нужно было, мы собрались и назначили Садыра Жапарова премьер-министром, несмотря на угрозы "вытащить нас из домов и избить". Почему депутаты горкенеша не собираются и не решают проблемы?" — задался вопросом Рыспаев. 

Парламентарий Айбек Осмонов сказал, что ему приходилось работать по ночам.

"Став депутатами, они должны быть готовы работать даже по ночам. Пусть соберутся, решат вопрос и дальше ходят. Вы, как мэр, тоже должны это сказать. Когда они собрались работать, если их нет, когда они нужны людям?" — заявил Осмонов. 
Сегодня Жогорку Кенеш заслушал информацию мэрии и Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций о забастовка водителей маршруток в Бишкеке. 

 

10:14 04.06.2021
10:12 04.06.2021

В связи со сложившейся ситуацией с выходом на линию микроавтобусов, в столице запущены автобусы, которые перевозят горожан бесплатно, в усиленном режиме работает и муниципальный общественный транспорт столицы, сообщает мэрия. 

По маршруту №100 курсируют автобусы, предоставленные МВД, Минобороны КР. 18-местный бус от футбольного клуба "Алга" и транспорт от "Оптима банк" развозят пассажиров по маршруту №214. По маршруту №240 временно курсируют два автобуса от Западного автовокзала и два автобуса рынка "Мадина". По маршруту №211 ездит автобус, предоставленный горожанином. По улице Ахунбаева, проспектам Чуй и Манаса,  улице Байтик Баатыра горожан развозят четыре автобуса от активистов столицы. 

Лента новостей
0