"Оказывается, и без маршруток можно жить" — реакция бишкекчан в соцсетях

© Sputnik / Акылбек БатырбековАвтобус у остановки на площади Ала-Тоо. Архивное фото
Автобус у остановки на площади Ала-Тоо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Бишкекчане считают, что без маршруток город стал опрятнее и чище. Многие полагают, что наступил момент полностью отказаться от маршруток.

В Бишкеке уже третий день бастуют маршруточники. Несмотря на переговоры столичных властей с представителями фирм-перевозчиков, водители пока не намерены выходить на линии.

В связи со сложившейся ситуацией автомобилисты подвозят пеших бишкекчан. Также запущены автобусы, которые перевозят горожан бесплатно. Транспорт выделили госорганы и представители бизнеса.

Между тем жители Бишкека выражают мнение, что без маршруток город стал опрятнее и чище. Многие считают, что пришло время полностью отказаться от маршруток и перейти на автобусы и троллейбусы. Представляем подборку постов из социальных сетей с мнением бишкекчан о забастовке маршруточников.

"Это самый подходящий момент, чтобы мэрия запустила новые линии автобусов и убрала все маршрутки", — пишет пользовательница Айзада Алиева.

"Хорошо, если забастовка продолжится, мэрия расторгнет договоры и маршрутки исчезнут из города. Работодатели как-нибудь позаботятся, чтобы сотрудники доезжали до работы, а потом домой. А таксисты проложат какие-нибудь стандартные маршруты со стоимостью места от 20 до 50 сомов. Свято место потихоньку заполнится более гуманными видами транспорта", — считает Нурбек Токтакунов.

Пользовательница Facebook Айжамал Каразак отмечает, что если забастовка продлится неделю, граждане найдут способ обходиться без них. 

Пользователь Нурдин Абджалбеков благодарит маршруточников за свободные улицы и просит их не выходить на линии и дальше.

"Бишкек второй день прекрасен без маршруток. Абсолютное большинство горожан разделили бы со мной это мнение, если бы им не нужно было передвигаться по своим насущным делам", — пишет Асель Оторбаева.

Азамат Асанбеков отмечает, что Бишкек без маршруток стал чище.

"Подвез пять человек, на остановках людей почти нет. Будем жить без маршруток, прошу всех водителей подвозить бишкекчан", — пишет Дайырбек Орунбеков.

Многие пользователи соцсетей в комментариях к постам выражают согласие, чтобы в центре Бишкека больше не ездили маршрутки. Они считают, что мэрия должна запустить дополнительные автобусные маршруты.

Лента новостей
0