Чем опасно и полезно для мужчин купание в холодном водоеме, объяснил уролог

© Sputnik / Федоренко Владимир / Перейти в фотобанкРечка Нара
Речка Нара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Специалист назвал симптомы, при появлении которых следует обратиться к врачу, и подчеркнул, что заразиться инфекциями, передающимися половым путем, во время купания нельзя.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Чем опасно и полезно для мужчин купание в холодном водоеме, "Ридусу" объяснил уролог-андролог Гусейин Садыков.

Он отметил, что при погружении в холодную воду происходит выброс адреналина и тестостерона в кровь — это улучшает микроциркуляцию в тканях. Активизируются обменные процессы, повышается эректильная функция и другие сексуальные составляющие. После купания улучшаются сон и настроение. Однако холодная вода может привести к развитию урологических заболеваний.

Мужчина сидит на скамейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.06.2021
Проявляется ночью — врач назвал симптом смертельной болезни
Садыков назвал симптомы, при появления которых следует обратиться к врачу: повышение температуры, примесь крови в моче, ноющие и острые боли в пояснице, боль внизу живота, расстройства мочеиспускания (чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, острая задержка мочи, требующая экстренной помощи). Медик не рекомендовал купаться в стоячих водах, так как при этом возрастает риск заражения кишечными инфекциями — сальмонеллезом или дизентерией. Для таких заболеваний характерны боль в животе и жидкий стул.

Уролог подчеркнул, что заразиться инфекциями, передающимися половым путем, во время купания нельзя, поскольку возбудители этих заболеваний быстро погибают вне тела человека.

Лента новостей
0