Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Через 10 лет в долинах рек Чу и Талас может не остаться ледников. Чем это грозит

© Sputnik / Эмиль СадыровРека Чу на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей. Архивное фото
Река Чу на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Подписаться
По словам заместителя директора Госагентства водных ресурсов, в ближайшие годы водность рек в Чуйской области будет уменьшаться.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. В связи с изменением климата через десять лет в долинах рек Чу и Талас может не остаться ни одного ледника. Об этом со ссылкой на исследование сообщил заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев.

Он выступил на брифинге "Маловодье угрожает повышением цен на продукты и неурожаем в КР" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев
Через 10 лет в долинах рек Чу и Талас может не остаться ледников. Чем это грозит - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
Заместитель директора Госагентства водных ресурсов Абдыбай Жайлобаев
"Было проведено исследование. Согласно его результатам, в 2030-2032 годах в долинах рек Чу и Талас не останется ни одного ледника. Представьте себе такую ситуацию! Если нет ледника — не будет подпитки рек. Мы будем иметь только выпавший снег. Снег растает — дополнительной воды не будет. Количество речушек начнет уменьшаться. Я это говорю к тому, что нам необходимо строить водохранилища для сохранения поливной воды", — сказал он.

Ранее фермеры заявили о критической ситуации с поливной водой. По их словам, в Чуйской области из-за нехватки воды из 100 тысяч засеянных гектаров уже высохли 6 тысяч.

Лента новостей
0