Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Неплательщиков алиментов в КР хотят наказывать по Уголовному кодексу. Что это даст

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото
Мужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Если норму примут без изменений, уклонение родителей от содержания детей будет считаться преступлением, а не проступком. Это даст возможность объявлять неплательщиков алиментов в розыск.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Статью об уклонении родителей от содержания детей предложено перенести из Кодекса о проступках в Уголовный кодекс КР, сообщил старший прокурор управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Генеральной прокуратуры Сирожидин Камалидинов в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он подчеркнул, что число граждан, которые не хотят содержать своих детей, растет из года в год.

"Почему так происходит? Потому что человека даже невозможно объявить в розыск! Ребенок ходит голодный, ему нечего надеть, весь груз на плечах матери-одиночки. Сейчас за уклонение от содержания детей полагается максимум штраф. Суд не может "закрыть" родителя, его не могут задержать. Он ничего не боится, потому что это лишь проступок. Человек может спокойно жить в другой стране. Поэтому мы переводим данную статью в Уголовный кодекс, чтобы таких людей можно было хотя бы объявить в розыск, задержать, принять в их отношении определенные меры", — объяснил Камалидинов.

Таким образом, если норму примут, уклонение родителей от содержания детей будет считаться преступлением, а не проступком.

Сейчас уклонение родителей от выплаты средств на содержание детей наказывается штрафом в 20-30 тысяч сомов. В проекте Уголовного кодекса, разработанного Генпрокуратурой, за это грозит от 20 до 50 тысяч штрафа, или 40-100 часов общественных работ, или исправительные работы на срок от двух месяцев до года.

Кулак мужчины на фоне женщины сидящей на стуле. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
За семейное насилие предлагается ввести арест до пяти суток — Омуралиев
Отметим, что таким же образом предлагается наказывать детей за уклонение от содержания нетрудоспособных родителей. Сегодня эта статья тоже находится в Кодексе о проступках.

Последняя реформа уголовного законодательства КР проводилась в 2017 году. На новые кодексы, вступившие в силу в 2019-м, неоднократно жаловались сотрудники прокуратуры, милиции, юристы и простые граждане. Сразу после принятия новой Конституции Генеральная прокуратура предложила внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также представила проект Кодекса о правонарушениях. На днях документы передали в Жогорку Кенеш.

Какие ключевые моменты планируется изменить в Уголовном кодексе КР и как это повлияет на жизнь кыргызстанцев, читайте в обзоре Sputnik.

Лента новостей
0