Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Смягчить наказание за групповое хулиганство хотят в Кыргызстане — насколько

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина показывает кулак. Иллюстративное фото
Мужчина показывает кулак. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
В Генпрокуратуре считают, что сейчас за хулиганство, совершенное группой лиц, полагается слишком суровое наказание. По этой причине его планируют смягчить.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. В проекте нового Уголовного кодекса предлагается смягчить наказание за хулиганство, совершенное группой лиц, сообщил начальник рабочей группы по изменению кодексов, старший прокурор управления экспертизы законов и организации работы Генеральной прокуратуры Азизбек Шукурбеков в рамках круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он отметил, что сейчас за это преступление наказывают только лишением свободы на срок от 5 до 7,5 лет.

"Практика показала, что судьи вынуждены приговаривать школьников и студентов к лишению свободы. Так мы увеличиваем тюремный контингент, направляем молодых людей на "зону", где они живут по правилам уголовного мира. С учетом всех коллизий и пробелов мы решили дать суду возможность выбора: например, оштрафовать или применить пробацию. Человек не будет освобождаться от ответственности, но суд сможет применить к нему другие меры, а не только лишение свободы", — рассказал Шукурбеков.

Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Пробацию за тяжкие преступления хотят разрешить в КР. Что это значит
В проекте нового Уголовного кодекса, предложенного Генпрокуратурой, хулиганство, совершенное группой лиц, может наказываться штрафом в 50-100 тысяч сомов или лишением свободы от трех до пяти лет.

Напомним, хулиганство — это умышленные действия, которые грубо нарушают общественный порядок и нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения. Также к хулиганству относятся непристойные действия, которые отличаются цинизмом и совершаются с особой дерзостью — с уничтожением или повреждением чужого имущества, или насилием, не опасным для жизни и здоровья, или с угрозой его применения.

При этом мелкое хулиганство предлагается перевести из Кодекса о проступках в Кодекс о правонарушениях против порядка управления (КППУ). Сейчас оно наказывается штрафом либо ограничением свободы. В проекте КППУ к перечню возможных наказаний добавлены общественные работы.

Контекст

Мужчина держит сомовые купюры в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Неплательщиков алиментов в КР хотят наказывать по Уголовному кодексу. Что это даст
Последняя реформа уголовного законодательства КР проводилась в 2017 году. На новые кодексы, вступившие в силу в 2019-м, неоднократно жаловались сотрудники прокуратуры, милиции, юристы и простые граждане. Сразу после принятия новой Конституции Генеральная прокуратура предложила внести изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также представила проект Кодекса о правонарушениях. На днях документы направили в Жогорку Кенеш.

Какие ключевые моменты планируется изменить в Уголовном кодексе КР и как это повлияет на жизнь кыргызстанцев, читайте в материале Sputnik.

Лента новостей
0