Почему в Бишкеке ввели ограничения именно c 23:00, рассказала вице-мэр

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-мэр столицы Виктория Мозгачева. Архивное фото
Вице-мэр столицы Виктория Мозгачева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Ограничения в точках общепита и увеселительных заведениях ввели из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева объяснила, почему в столице действуют ограничения именно с 23:00.

По ее словам, такие меры не принимались бы, если бы хозяйственные субъекты выполняли все обязательства по санитарным нормам. Напомним, с 17 июня изменился режим работы увеселительных заведений (ночные клубы, рестораны, кафе, бары, караоке-клубы), в том числе расположенных в торгово-развлекательных центрах, — им нельзя работать с 23:00 до 7:00. При этом разрешается доставка еды. Такие ограничения ввели до улучшения эпидемиологической ситуации.

"В вечернее время люди выходят погулять, провести досуг в местах массового скопления и точках общепита. Время ограничения рекомендовало Министерство здравоохранения. Не все точки общепита выполняют предписания о заполняемости, социальной дистанции и других нормах. Поэтому мы прибегаем к таким вынужденным мерам", — сказала Мозгачева.

Сотрудник правоохранительных органов на санитарном посту на въезде в Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.06.2021
Ограничить поездки в Бишкек, Чуйскую область и Ош рекомендует гражданам штаб
Она отметила, что к рейдам муниципалитета подключается милиция и при систематических нарушениях — два и более раз — точки общепита и заведения будут временно закрываться с наложением штрафа до 150 тысяч сомов. Вице-мэр добавила, что время ограничений пересматривать пока не собираются.

Заместитель начальника СЭИ Бишкека Руслан Тагаев отметил, что рейды проводятся вечером с акцентом на торговые центры, кафе, рестораны и компьютерные клубы, поскольку люди собираются примерно в это время.

Лента новостей
0