Сертификаты о вакцинации планируют выдавать в КР в конце июня. Что в них будет

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСертификат о вакцинации от COVID-19. Архивное фото
Сертификат о вакцинации от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
На сегодня в стране привили около 90 тысяч человек — это 2,3 процента взрослого населения. Второй дозой привиты 1,5 процента.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. В конце июня в Кыргызстане планируется начать выдачу сертификатов о вакцинации против коронавируса, сообщил Sputnik заместитель министра здравоохранения и социального развития Бакыт Джангазиев

По его словам, медики провели совещание с коллегами из Европейского региона ВОЗ, где каждый поделился своим опытом.

"Наши стандарты совпали. Было оговорено, что сертификат нужно снабдить QR-кодом, а также сведениями о получении первой и второй доз вакцины", — сказал Джангазиев.

Он уточнил, что в Европе подобные сертификаты планируют выдавать с 1 июля. Сейчас там действуют цифровые сертификаты, но с ними нельзя путешествовать, они используются только внутри стран.

"Мы ожидаем, что к концу следующей недели завершим интеграцию своих баз данных и уже в конце июня сможем выдавать сертификаты", — отметил замминистра.

Девушка за ноутбуком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2021
Вниманию бишкекчан! Доступна электронная запись на вакцинацию
По его словам, проводится работа с Министерством цифрового развития в целях интеграции баз — это позволит облегчить получение сертификатов. Предлагаются два варианта выдачи: через реестр вакцинированных и через портал госуслуг. В случае, если граждане не смогут воспользоваться этими вариантами, рассматривается возможность выдачи сертификатов в поликлиниках.

Недавно Джангазиев сообщил, что от COVID-19 в Кыргызстане привили около 90 тысяч человек — это 2,3 процента взрослого населения. Второй дозой привиты 1,5 процента.

Лента новостей
0