Мешают ли ночные тренировки эффективности на работе, рассказал эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековТренировки по баскетболу ночью. Архивное фото
Тренировки по баскетболу ночью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
По словам специалиста, после тренировок перед сном "организму кажется", что он будет активным еще какое-то время, из-за прилива гормонов.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Как поздние занятия спортом влияют на организм, Р-Спорт рассказал тренер по триатлону Александр Халаманов.

"Полезнее тренироваться в первой половине дня, до 12:00: в это время организм более расположен к физической нагрузке. Все зависит от индивидуальных особенностей, у некоторых людей вечером уровень работоспособности выше. Поздние занятия спортом в любом случае влияют на сон: происходит прилив гормонов, после чего организм "предполагает", что будет активным еще какое-то время. Тренировки, особенно силовые, с интервальной интенсивной нагрузкой, возбуждают нервную систему", — объяснил эксперт.

По словам Халаманова, тренировки в вечернее и ночное время суток ненормальны с точки зрения физиологии и биоритмов. Если люди спят в промежутке с 2 часов ночи до 10 утра, их день обычно непродуктивен: время до 2 часов дня обычно тратится на "раскачку". Чтобы быть максимально эффективным, следует ложиться спать до 23:00.

Лента новостей
0