Можно ли привиться "Спутником V" после Sinopharm? Ответ специалиста

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник V". Архивное фото
Вакцина Спутник V. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Эпидемиолог сообщила, что в Кыргызстане фиксируют случаи заражения коронавирусом среди людей, получивших вакцину.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Если человек привился китайским препаратом Sinopharm, ему нельзя получать российскую вакцину "Спутник V", сообщила Sputnik Кыргызстан глава отдела иммунопрофилактики Центра госсанэпиднадзора Бурул Асыкбекова.

Ранее пользователи соцсетей интересовались, можно ли ревакцинироваться российским препаратом после китайского.

Специалист пояснила, что нельзя использовать вакцины, произведенные разными способами. Такая практика недопустима и в отношении прививок для детей.

По словам Асыкбековой, среди привившихся тоже регистрируют случаи заболевания COVID-19.

"Мы предупреждали, что при обострении болезни вакцинированные тоже могут заразиться, но они должны легко перенести вирус. Несмотря на прививку, нельзя нарушать санитарные нормы. Антитела появятся не сразу после получения вакцины, нужно определенное время. Если не соблюдать меры предосторожности, можно заразиться и после получения второй дозы. Результаты вакцинации и устойчивость организма у разных людей могут отличаться", — сказала Асыкбекова.

Она напомнила, что российскую вакцину теперь могут получить люди старше 60 лет, а не 65, как раньше. По словам эпидемиолога, много желающих сделать именно эту прививку.

"Молодые тоже просят, но из-за ограниченности количества доз пока не можем прививать их. А среди пожилых есть те, кто просит китайскую вакцину. На нее нет ограничений, все могут получить", — отметила специалист.

Она призвала кыргызстанцев сделать прививки от коронавируса.

Лента новостей
0