Как не заболеть из-за кондиционера в жару, рассказала врач

© Фото / Pexels/ Rachel ClaireКондиционер в спальной комнате. Архивное фото
Кондиционер в спальной комнате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Терапевт рекомендовала установить правильный температурный режим и регулярно чистить фильтры, чтобы в кондиционере не скапливалась пыль.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Как не заболеть в жару из-за кондиционера, радио Sputnik рассказала главный врач частной клиники, терапевт Татьяна Романенко.

Чтобы избежать простуды и других проблем со здоровьем, нельзя допускать резких перепадов температуры. Для этого следует устанавливать на кондиционере правильный температурный режим.

"Если вы зашли с жаркой улицы, не нужно включать кондиционер сразу на 16 градусов. Температурный интервал должен быть не больше 6-8 градусов. Если вы заходите с жары в помещение, надо охлаждать воздух постепенно. То же самое касается машины: следует постепенно снижать температуру в салоне", — отметила Романенко.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2021
Что делать, если человек скрипит зубами во сне, — беседа с врачами
Она предупредила, что нельзя сидеть под кондиционером, особенно в тех случаях, когда нужно долго находиться в помещении.

"Расстояние от него до работающего за столом человека должно быть полтора-два метра. И кондиционер должен быть направлен в сторону, а не на человека", — уточнила терапевт.

Врач посоветовала регулярно чистить фильтры в кондиционерах, чтобы в них не накапливались пыль и бактерии.

Лента новостей
0