Сотрудника ГКНБ задержали, потом уволили — теперь он оправдан судом

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗал судебных заседаний районного суда. Архивное фото
Зал судебных заседаний районного суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Чекист был задержан в сентябре прошлого года по подозрению в вымогательстве взятки. Через 10 месяцев районный суд вынес решение.

БИШКЕК, 23 июн — Sputnik. Экс-сотрудник Госкомитета национальной безопаности Н. С. признан невиновным и оправдан решением Октябрьского районного суда от 18 июня, сообщили в пресс-службе Бишкекского городского суда.

Его оправдали по следующим статьям:

  • 172 "Уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей" Кодекса о проступках КР — в связи с отсутствием события проступка;
  • 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР — в связи с отсутствием состава преступления;
  • 326 "Вымогательство взятки" Уголовного кодекса КР — в связи с отсутствием состава преступления.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Бишкекский горсуд в течение 30 суток со дня провозглашения.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства (77 тысяч сомов) вернут заявительнице А. О.

Дело бывшего чекиста

Н. С. задержали 4 сентября 2020 года работники ныне упраздненной Финансовой полиции (ГСБЭП) и Службы собственной безопасности ГКНБ. Его подозревали в вымогательстве взятки в 1 000 долларов. 11 сентября ГКНБ сообщил, что по итогам служебного расследования мужчина был уволен.

Заявление написала гражданка А. О., которая сообщила, что некий работник ГСБЭП по имени Санжар требует у нее 3 000 долларов за положительное решение вопроса, связанного с установлением отцовства ее старшего ребенка в загсе. Дело передали в отдел внутренних расследований и безопасности Финполиции. В итоге выяснилось, что сотрудника по имени Санжар в органах ГСБЭП нет.

Фуражка милиционера в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.06.2021
Задержан лейтенант милиции Жайыльского района. Подозревают в фальсификациях
Первоначально Н. С. считали вероятным лжесотрудником Финпола. Вторым задержанным оказался бывший сотрудник 9-й службы ГКНБ, уволенный в 2016 году.

Как отмечал Совет безопасности, только после задержания первого подозреваемого было установлено, что он является работником госкомитета. Секретариату известно, что он работал водителем экс-начальника 9-й службы Дамира Мусакеева, а в 2016 году приказом главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева был переведен на оперативную должность в Главное управление ведомства. Последняя должность — старший оперуполномоченный Октябрьского районного отдела ГУ ГКНБ.

Совет безопасности в сентябре того года давал полный расклад по делу.

Лента новостей
0