Влияет ли жара на новые штаммы коронавируса, рассказал российский профессор

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМолодые люди на площади во время жары
Молодые люди на площади во время жары - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Профессор предупредил, что почувствовать ухудшение самочувствия при COVID-19 в жару могут люди с хроническими заболеваниями.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Может ли повлиять жара на распространение новых штаммов коронавируса и самочувствие пациентов с COVID-19, рассказал радио Sputnik профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Никитин.

По его словам, высокие температуры в летнее время прямого на коронавирус, то есть на его мутацию или распространение, не влияют. К такому выводу пришли врачи за время пандемии. Он отметил, что в данном случае большую роль играет социальный фактор. В летнее время многие люди начинают разъезжаться, соответственно меньше контактируют друг с другом.

"Здесь больше работают социальные факторы. Жара, яркое солнце и ультрафиолет никак на коронавирусную инфекцию и на сам вирус не влияют. Что касается штаммов, то тут тоже нельзя говорить, что жара повлияла на появление и распространение новых мутаций", — говорит биолог.

Индийские полицейские в шлемах в форме модели коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
В чем главная опасность индийского штамма коронавируса, рассказала биолог
Однако он отметил, что испытать ухудшение самочувствия при COVID-19 в жару могут люди с хроническими заболеваниями.

"Скорее всего, хуже всего будут переносить коронавирусную инфекцию те, кто уже имеет хронические заболевания. В первую очередь это касается людей с проблемами кровеносной системы или болезнями сердца. Для них жара — дополнительная нагрузка на сердце, так что течение заболевания может осложниться", — отметил Никитин.

Ранее эксперты рассказали о новом симптоме коронавируса, который проявляется только у вакцинированных.

Лента новостей
0