КРСУ рассказал о подвиге Кыргызстана в битве с фашизмом на научной конференции

© Фото / пресс-служба КРСУМеждународная научно-практическая конференция — XXIX Моисеевские чтения "Россия в XXI веке: Великая Отечественная война и историческая память"
Международная научно-практическая конференция — XXIX Моисеевские чтения Россия в XXI веке: Великая Отечественная война и историческая память - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Конференция была призвана определить важные события в истории ВОВ, наиболее подверженные критике и фальсификации западными научными школами и политиками.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Кыргызско-Российский Славянский университет принял участие в международной научно-практической конференции — XXIX Моисеевские чтения "Россия в XXI веке: Великая Отечественная война и историческая память", организованной Российской академией наук, сообщает пресс-служба КРСУ.

Участниками конференции стали вузы нескольких государств. Она была нацелена на определение важных событий в истории Великой Отечественной войны, наиболее подверженных критике и фальсификации западными научными школами и политиками.

"Научное сообщество должно воспеть подвиг бойцов и командиров, проявивших 22 июня 1941 года невиданный героизм, отстаивавших каждую пядь советской земли, показавших врагу в тот памятный день, что победа будет за нами", — сказал ректор КРСУ Владимир Нифадьев в день открытия Моисеевских чтений.

Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Лаптева: в КР нужна четкая государственная политика по наследию ВОВ
Отмечается, что проведенная КРСУ на площадке Российской академии наук секция "Киргизская ССР в Великой Отечественной войне: неизвестные страницы сражения с фашизмом" донесла до участников международного научного форума новые сведения о вкладе горной республики в дело разгрома фашистской Германии и ее союзников.

В ходе этого мероприятия участники секции представили новые документальные свидетельства самоотверженности кыргызстанцев в тылу и на фронте. Историки-ученые и студенты обсудили меры по сохранению этого исторического наследия и памяти о ВОВ, подняли вопросы патриотического воспитания.

Лента новостей
0