Глава Минздрава КР заболел COVID — изолировался в кабинете и пьет аконит

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев показывает бутылку с настойкой иссык-кульского корня. Архивное фото
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев показывает бутылку с настойкой иссык-кульского корня. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В конце апреля министр первым получил вакцину — Бейшеналиева привили китайским препаратом Sinopharm. Он признавался, что ранее не болел COVID.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев заболел коронавирусной инфекцией.

В беседе со Sputnik он рассказал, что позавчера появились головные боли, температура и озноб. При этом обоняние и вкус не изменились. Бейшеналиев отметил, что накануне опять начались головные боли, вернулась температура.

"Сразу понял и сдал тест. Он положительный. Я изолировался в рабочем кабинете и второй день никуда не выхожу. Работаю на удаленке, по видеосвязи. Пью только аконит третий день, стало лучше, другие лекарства не употребляю. Еду мне оставляют у дверей. Через пару дней должен встать на ноги, потому что в стране ситуация такая, я не должен лежать с болезнью", — поделился министр.

Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
В Кыргызстане могут циркулировать все штаммы COVID — глава Минздрава
16 апреля глава Минздрава КР рассказал о настойке иссык-кульского корня (аконит) и выпил ее в прямом эфире. Он говорил, что в нескольких больницах пациентов уже лечат этой настойкой. Однако Бейшеналиев признал, что препарат проходит клинические испытания и еще не зарегистрирован. Общественность тогда выразила большие сомнения по поводу эффективности нового лекарства и напомнила, что аконит, из которого его делают, — растение ядовитое.

В начале июня Бейшеналиев заявил в парламенте, что клинические испытания закончены, он ждет мнения ученых.

29 апреля, когда в Кыргызстане стартовала вакцинация, министр первым привился китайской вакциной Sinopharm — тоже в прямом эфире. До этого он признавался, что не болел COVID.

Лента новостей
0