МИД просит Казахстан разрешить кыргызстанцам въезд для получения виз

© Sputnik / Жоомарт УраимовКПП "Ак-Жол" на кыргызско-казахской границе. Архивное фото
КПП Ак-Жол на кыргызско-казахской границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В особенности вопрос получения виз касается кыргызстанских студентов, которые обучаются за рубежом, отмечает МИД.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. МИД Кыргызстана просит Казахстан разрешить кыргызстанцам въезд для получения иностранных виз, сообщила пресс-служба ведомства.

25 июня по инициативе кыргызской стороны состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Азизбека Мадмарова с послом Казахстана Рапилем Жошыбаевым.

"Мадмаров выразил просьбу оказать содействие в получении разрешения компетентных органов Казахстана на въезд кыргызстанцев для получения виз иностранных государств в Нур-Султане и Алматы. Отметим, что данный вопрос актуален и важен, особенно в период начала обучения граждан КР в зарубежных учебных заведениях", — говорится в сообщении.

По этому вопросу передано послание главы МИД Руслана Казакбаева, адресованное его казахстанскому коллеге Мухтару Тлеуберди.

Самолет авиакомпании Эйр Манас в аэропорту Манас. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Открывается прямой рейс из Бишкека в Батуми
"Посол проинформировал, что решение о пропуске принимает специально созданная межведомственная комиссия, и выразил поддержку предложению МИД Кыргызстана, а также готовность передать обращение кыргызской стороны для рассмотрения на очередном заседании комиссии", — отмечает пресс-служба.

Стороны договорились о совместной работе по решению вопросов взаимных поездок граждан в условиях ограничений, связанных с коронавирусом.

Лента новостей
0