Первое появление Марипова с женой на публике и еще 5 видео недели

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевПредседатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов с супругой заходят в один из пунктов вакцинации в Бишкеке, перед вакцинацией от коронавируса
Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов с супругой заходят в один из пунктов вакцинации в Бишкеке, перед вакцинацией от коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Глава кабмина КР Улукбек Марипов с супругой в пункте вакцинации, кыргызы и Бишкек глазами российского YouTube-блогера, тренировка Омурбека Бабанова… Sputnik вспоминает главные видеоновости последних семи дней.

Представляем вам подборку видеоматериалов, которые привлекли внимание многих кыргызстанцев на уходящей неделе.

Марипов впервые появился на публике с женой

Председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов и его супруга привились от коронавируса в одном из пунктов вакцинации в столице.

Марипов заверил, что скоро в страну поступят новые партии вакцин. Он отметил важность массовой иммунизации в борьбе с пандемией и призвал кыргызстанцев получить прививки.

Каким увидела кыргызов и Бишкек YouTube-блогер из России

В Кыргызстане побывала трэвел-блогер Лариса Булина из России. Она не только показала своим подписчикам Бишкек, но и постаралась понять, кто такие кыргызы.

В начале видео Лариса говорит, что Бишкек считается одной из самых неприметных столиц на пространстве бывшего СССР, но отмечает, что город уникален. Ее гидом стал коллега из Кыргызстана YouTube-блогер Адилет Ногойбаев. 

Выпуск необычен тем, что в нем не зацикливаются на локациях. О многом говорит то, что Лариса побеседовала с кыргызоведом Мелисом Мураталиевым

Сотни бишкекчан участвовали в ночном забеге

В столице прошел забег Toyboss Night Run 2021 для любителей активного образа жизни. Несмотря на дождь, мероприятие собрало много людей.

Всего было три дистанции — на 5, 10 и 21,1 километра. Отдельные компании приняли участие в командной эстафете Ekiden.

Изначально на марафоне планировалось собрать более 2 000 участников, но из-за пандемии их число решили сократить до 1 500. Часть средств от стартовых взносов направят в детский кризисный центр Национального общества Красного Полумесяца в Кара-Балте. В этом центре проживают порядка 25 детей от двух до 18 лет: сироты, дети мигрантов и дети с инвалидностью.

Бабанов тренируется в СИЗО?  

Машущий кулаками Омурбек Бабанов заставил ГКНБ объяснять, как в соцсетях появилось видео с политиком, который сейчас находится в следственном изоляторе.

"СИЗО ГКНБ — режимный объект, запись фото и видео внутри недопустима", — заявило ведомство, опровергнув предположения, что кадры были сделаны в стенах изолятора.

Чуть позже на странице Бабанова появилось еще одно видео.

"Это моя ежедневная, вошедшая в привычку тренировка. Видео, конечно же, не из СИЗО, оно сделано 26 января 2021 года", — говорится в описании.

Уточняется, что пост опубликовал помощник Бабанова.

Аэросьемка акции "Свеча памяти"

В Бишкеке прошла акция "Свеча памяти", приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Координатор проекта "Волонтеры Победы" в Кыргызстане Анастасия Шевченко рассказала, что в этом году с помощью свечей изобразили блокадную ласточку, которая несет в клюве письмо с фронта.

"В 50 странах в эту ночь зажигают свечи в честь людей, погибших в Великой Отечественной войне. На памятнике блокадному Ленинграду мы изобразили ласточку, которая несет в клюве письмо с фронта с доброй весточкой, а также слова Ольги Берггольц: "Живы. Выдержим. Победим", — сообщила Шевченко.

По ее словам, для создания надписи использовали 1 418 свечей — в память о каждом дне войны.

В Кыргызстане разыщут семьи 1 370 без вести пропавших солдат

Генеральному штабу Вооруженных сил КР передали список кыргызстанцев, которые пропали без вести в годы ВОВ.

Начальник управления воинского учета Генштаба Талантбек Ибраев рассказал, что в рамках проекта "Возвращение имени" найдены данные 1 370 человек.

"Списки, которые мы сегодня получили, будем отрабатывать. Будем искать родных солдат, которые считают, что их герои пропали без вести. Будем работать с военными комиссариатами, подключим госадминистрации и айыльные округа", — сообщил Ибраев.

Поиском данных пропавших без вести занимались несколько групп — учащиеся Военного лицея имени Даира Асанова, ученики школы Министерства обороны РФ СОШ-2, а также студенты КГУСТА.

Лента новостей
0