Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В два раза снизился процент успешно сдавших на права кыргызстанцев — почему

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина сдаёт теоретические экзамены по правилам дорожного движения. Архивное фото
Мужчина сдаёт теоретические экзамены по правилам дорожного движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
По словам Шералиева, это связано с тем, что с февраля запущены дополнительные информационные системы, усилен идентификационный контроль, проведена работа над вопросами, которые формируются в автоматизированной информационной системе.

БИШКЕК, 29 июн — Sputnik. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2021-м процент успешно сдавших экзамены на получение водительских прав снизился в два раза, сообщил заместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев. Он выступил в рамках брифинга "В Кыргызстане растет число смертельных ДТП — как это изменить" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев
В два раза снизился процент успешно сдавших на права кыргызстанцев — почему - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Заместитель директора государственного учреждения "Унаа" Бакытбек Шералиев
"Если сравнить пять месяцев этого года с аналогичным периодом 2020-го, то видно, что процент успешно сдавших экзамены на получение водительских прав снизился в два раза. Если в 2020-м этот показатель колебался на уровне 65 процентов, то по итогам пяти месяцев нынешнего года он упал до 32,3 процента от общего числа кандидатов, пришедших на экзамен", — рассказал Шералиев.

По его словам, это связано с тем, что с февраля запущены дополнительные информационные системы, усилен идентификационный контроль, проведена работа над вопросами, которые формируются в автоматизированной информационной системе.

Автомобильное движение на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
За что смогут штрафовать водителей по проектам новых кодексов КР — обзор
"Мы доработали автоматизированную информационную систему, постарались исключить человеческий фактор. Эти меры дают положительный результат. Да, процентовка успешно сдавших экзамен падает, но в целом подготовка водителей улучшается", — отметил Шералиев.

Напомним, на фоне участившихся в Кыргызстане смертельных ДТП президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Позже стало известно, что разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0