COVID-19 — искусственный или естественный вирус? Мнение эпидемиолога

© Sputnik / Рамиз БахтияровАмериканский эпидемиолог, инфекционист, доктор медицинских наук Михаил Фаворов. Архивное фото
Американский эпидемиолог, инфекционист, доктор медицинских наук Михаил Фаворов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Доктор медицинских наук из США Михаил Фаворов уверен, что коронавирус родился в пробирках. По его мнению, без всеобщей вакцинации болезнь не победить.

В ряде стран бывшего СССР вводят карантинные ограничения из-за распространения новых штаммов коронавируса. Только вакцинация может остановить эту эпидемию, заявил в интервью Sputnik американский эпидемиолог, инфекционист, доктор медицинских наук Михаил Фаворов.

"Единственный способ остановить пандемию — вакцинироваться. Никакого другого способа нет. Иначе переболеем все, в разных формах: кто-то перенесет болезнь легко, кто-то умрет. Но с вакциной вероятность тяжело заболеть и умереть практически равна к нулю", — уверен специалист.

Когда в регионе, стране или сообществе большое число вакцинированных, вирус, попадая из больного во внешнюю среду, все время натыкается на того, кто уже защищен, объясняет эпидемиолог. А мутация вируса происходит только во время болезни.

Медицинские работники в госпитале для пациентов с COVID-19  в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Растут смертность и заболеваемость COVID — о ситуации в России и Казахстане
"Мутирует вирус по своей природе тысячи раз в день. Постоянно появляются новые вирусные частицы. Большинство из них не способны к размножению, но в конце концов появляются такие мутации, которые отличаются от предыдущих. Поэтому те, кто переболел, не защищены полностью. Мы знаем, что 2-5 процентов заболевают второй раз. Мне известно о двух людях, переболевших уже три раза. Потому что, если вы переболели классическим вирусом из Уханя, то велика вероятность, что вы легко заразитесь индийским штаммом", — говорит Фаворов.

В Индии огромное население, что обуславливает большое количество мутаций.

"Поэтому вирус будет все время находить тех, через кого можно пробиться, — через низкие антитела у переболевших, через плохо ответивших на вакцину", — считает эпидемиолог.

При этом он отмечает, что переболевший и вакцинированный человек находятся на совершенно разных позициях: вакцины защищают лучше, чем антитела после болезни. По словам Фаворова, он наблюдает этот эффект впервые, также как в первый раз сталкивается "с искусственным вирусом, убежавшим из лаборатории".

В Москве усилился контроль за ношением масок     - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Индийский штамм выявлен у 90% болеющих COVID в России — Гинцбург
"COVID-19 я назвал искусственным с точки зрения бытового понятия, потому что он скомбинирован из двух естественных вирусов, — поясняет эксперт. — Был взят один вирус, поставлена специальная вставка, и другой вирус туда присоединен. Мы точно знаем, что три человека в лаборатории заболели (в китайском Ухане. Ред.), что они не сообщали о своей болезни и попали в больницу, что они были на рынке, что у одного жена заболела и умерла. И это все произошло еще в конце октября (2020 года. Ред.), но о вспышке было сообщено только в декабре", — возмущается доктор медицинских наук.

Фаворов уточняет, что коронавирус все-таки можно назвать и естественным, поскольку это рекомбинант из двух естественных вирусов, COVID-19 не собран искусственно из нуклеотидов. Но получен искусственным путем в лаборатории, и, "к сожалению, недостаточная защита привела к тому, что люди заболели и вирус из нее утек".

В версии о происхождении коронавируса в уханьской лаборатории, по заверению эпидемиолога, нет никакой тайны. Еще в декабре 2020 года в китайской печати выходили статьи на эту тему, а коллега Фаворова, знающая китайский язык, переводила их. Да, КНР сейчас отрицает это, однако "вставка, которая имеет место в данном вирусе, не встречается ни в одном аденовирусе".

"Он что, с неба упал? Мы знаем точно, что над этой вставкой шла работа именно в данной лаборатории. Но с юридической точки зрения, пока не будут получены журналы, в которых показано, что специально эта работа проводилась, пока не будут получены отчеты сотрудников лаборатории, утверждать ничего нельзя. А скоро людей этих уже и не найдешь. Китай отозвал из публичного доступа первичный документ, по которому можно было сделать выводы, сказав, что надо кое-что поменять, и не вернул", — утверждает Фаворов.

Может ли появиться такой мутант коронавируса, для которого антитела вообще не будут иметь значения? "Мы опасаемся этого, — говорит доктор. — Очень внимательно за этим следим, но пока такого нет".

В то же время Михаил Фаворов прогнозирует, что к концу 2022 года граждане будут ходить без масок и вздохнут свободно. Но путь к этой свободе будет тяжелым и с ростом смертности, особенно в ближайшие пару месяцев. Поэтому нужна массовая вакцинация.

Лента новостей
0