Почему в Бишкеке не открывают дневные стационары? Ответ вице-мэра

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевМедик консультирует посетителя одного из дневных стационаров в Бишкеке. Архивное фото
Медик консультирует посетителя одного из дневных стационаров в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
По данным Минздравсоцразвития, в столичных больницах осталось мало мест для пациентов с коронавирусной инфекцией.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Вице-мэр Бишкека по социальным вопросам Виктория Мозгачева объяснила Sputnik, почему в столице не открывают дневные стационары для больных COVID-19, хотя в медучреждениях уже очень мало мест.

Один из читателей пожаловался в редакцию, что многие бишкекчане сегодня болеют дома и не могут получить лечение в больницах.

"В поликлиниках капельницы и тому подобное не делают, не принимают, если обратился человек с коронавирусом. Говорят, что надо лечиться дома и вызывать врачей, чтобы они делали уколы гепарина. А какой врач приедет? Им же за это платить надо!" — заявил горожанин.

Мозгачева пояснила, что для открытия дневных стационаров необходим соответствующий приказ Минздравсоцразвития.

"В больнице села Воронцовка развернуты 200 койко-мест, горожане тоже могут туда обращаться. После обеда в медучреждениях проводится выписка. Решается вопрос об открытии дополнительных койко-мест", — сказала вице-мэр.

Она отметила, что по последним протоколам лечения пациентам с легкой и среднетяжелой формами заболевания назначают не капельницы, а таблетки и обильное питье, рекомендуя лечиться дома.

Всемирный мобильный конгресс (MWC) в Фира-де-Барселона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Коронавирус научился по-новому заражать людей — американские ученые
"Людям с тяжелой формой надо ехать в специализированные больницы. В этом году число пациентов с пневмонией сократилось, большой потребности в кислородных концентраторах нет. Дневные стационары в прошлом году работали так: люди приходили, получали капельницы и уходили. Сейчас проблему больниц стационары не решат, мы не можем использовать их как госпитали. ЦСМ свои функции сегодня выполняют, людей там принимают без проблем", — заверила Мозгачева.

Между тем, по данным Минздравсоцразвития, в столичных больницах осталось мало мест для пациентов с COVID-19.

Лента новостей
0