Смерть воспитанника детдома Игоря Якунина — экспертиза подтвердила избиение 

© AFP / FARSHAD USYANДети на уроке в детском доме. Архивное фото
Дети на уроке в детском доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Детдомовец погиб 1 июня, причина смерти оставалась неизвестной. Накануне было получено заключение судебно-медицинской экспертизы.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Дело по факту смерти воспитанника детского дома в Военно-Антоновке Игоря Якунина переквалифицировали после получения результатов судмедэкспертизы, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Ранее милиция начала досудебное производство. Для установления причины смерти были назначены судебно-медицинская и другие экспертизы, образцы тканей направили в РЦСМЭ на гистологическое исследование.

"Накануне получено заключение судебно-медицинской экспертизы. По его результатам следственная служба ГУВД Чуйской области произвела переквалификацию дела на пункт 1 части 3 статьи 138 "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека" Уголовного кодекса КР", — говорится в релизе.

Ранее в областном ГУВД сообщали, что при осмотре тела подростка следов насилия обнаружено не было.

Заместитель омбудсмена Гульнара Жамгырчиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2021
Депутатов и заместителя омбудсмена не пускали в детдом, где погиб подросток
В настоящее время по уголовному делу назначены судебно-биологическая и судебно-психоло-психиатрическая экспертизы в отношении несовершеннолетних свидетелей, а также запланировано проведение дополнительных следственных действий.

Информация о смерти 12-летнего воспитанника детдома появилась две недели назад. Выяснилось, что смерть произошла 1 июня. Подростка намеревалась усыновить семейная пара из США, которая после его смерти наняла адвоката. В институте омбудсмена заявили, что руководство учреждения может скрывать истинные причины смерти мальчика. В СМИ появилась версия, что он скончался после избиения.

20 июня старший брат погибшего Богдан Якунин опубликовал видеообращение к президенту, он не исключил, что Игорь умер в результате побоев. Садыр Жапаров взял расследование под личный контроль.

Лента новостей
0