Ого! Появление на публике жены Марипова и еще 4 события, удивившие нас

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевСупруга председателя кабинета министров КР Улукбека Марипова во время вакцинации от COVID-19. Архивное фото
Супруга председателя кабинета министров КР Улукбека Марипова во время вакцинации от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В свежий список также попали новая амбициозная идея бишкекской мэрии, резонансные предложения Акылбека Жапарова, новости от главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, история с кыргызским кабмином и казахской мукой.

БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Конец июня запомнится кыргызстанцам очередным рекордом по числу выявленных случаев COVID-19 и серией инфоповодов от политиков и чиновников. Чтобы вы не пропустили ничего интересного, Sputnik Кыргызстан по традиции обобщил итоги минувших семи дней в рубрике "Ого!". Какие пять событий оказались в центре внимания пользователей Кырнета, читайте в этом материале.

Появление на публике жены Марипова. Пару недель назад пользователи соцсетей обсуждали первую поездку Айгуль Жапаровой за рубеж в статусе первой леди: она сопровождала президента Садыра Жапарова во время визита в Турцию. В минувшую субботу многие кыргызстанцы впервые увидели супругу председателя кабинета министров Улукбека Марипова. Они вместе привились от коронавируса в одном из пунктов вакцинации.

Глава кабмина пообещал, что скоро в страну поступят новые партии вакцин, и призвал сограждан получить прививки.

Амбициозная идея мэрии. Масштабные проекты столичного муниципалитета не первый раз оказываются под прицелом бишкекчан: чего стоит один только монорельс, уже ставший легендарным! На этот раз мэрия заявила, что хочет построить в городе шестиэтажную парковку. Стройку начнут на месте гаражного кооператива по улице Льва Толстого. Планируют, что она будет вмещать 400-500 автомобилей. На первом этаже разместят СТО, автомойку, пункт предпродажной подготовки машин, автосалон, магазины автозапчастей и пункт вулканизации.

© пресс-служба мэрии города Бишкек / Улукбек ШамбетовПроект шестиэтажной парковки в Бишкеке
Ого! Появление на публике жены Марипова и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Проект шестиэтажной парковки в Бишкеке

Всего муниципалитет хочет построить четыре такие парковки.

Инициативный кабмин. На этой неделе в интернете "гуляла" информация, что мука, поступившая из Казахстана в качестве гуманитарной помощи, имеет ограниченный срок хранения. Сообщение опроверг Фонд госматрезервов при МЧС: ведомство заявило, что с мукой все в порядке, и рассказало о ее дальнейшей судьбе. Дело в том, что кабмин решил продать эту муку и на вырученные деньги закупить пшеницу. Решение объяснили тем, что в стране стоит жаркая погода, а это негативно повлияет на условия хранения продукта.

Встреча с бизнес-сообществом президента Садыра Жапарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Садыр Жапаров рассказал, что его обманывал один министр
Алымкадыр Бейшеналиев. За прошедшие семь дней глава Минздравсоцразвития сразу несколько раз оказывался в центре внимания. Еще 22 июня он сказал, что скоро в Кыргызстан доставят 50 тысяч доз вакцины из Казахстана. Министр утверждал, что вел переговоры с казахстанским коллегой и послом РК в КР. Однако власти Казахстана опровергли эту информацию, заявив, что сначала вакциной обеспечат своих граждан. 24 июня Бейшеналиев получил замечание от главы кабмина, а на следующий день стало известно, что чиновник заразился коронавирусом: он сообщил, что изолировался в кабинете и пьет настойку аконита. 29 июня министр вышел на работу.

Предложения Акылбека Жапарова. В пятницу кыргызстанцы обсуждали идеи заместителя председателя кабмина — министра экономики и финансов. Акылбек Жапаров предложил объявить в КР чрезвычайное положение и не выдавать зарплату госслужащим, которые не получили прививку от коронавируса. По его мнению, нужно ввести добровольно-принудительный механизм вакцинации.

Лента новостей
0