Более 4 тыс осужденных предлагается амнистировать к 30-летию независимости КР

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаключенные работают в столярном цехе на территории колонии. Архивное фото
Заключенные работают в столярном цехе на территории колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Законопроектом предлагается освободить от уголовного наказания в виде лишения свободы лиц, осужденных за менее тяжкие и тяжкие преступления.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Несколько депутатов Жогорку Кенеша инициировали законопроект "Об амнистии в связи с 30-летием независимости КР", который может затронуть более 4 тысяч осужденных.

Документ с 1 июля вынесен на общественное осуждение. Инициаторами выступают депутаты Каныбек Иманалиев, Наталья Никитенко, Айсулуу Мамашова, Эмиль Токтошев, Жанар Акаев, Мирлан Жээнчороев и Айнуру Алтыбаева. 

Законопроектом предлагается освободить от уголовного наказания в виде лишения свободы следующих лиц, осужденных за менее тяжкие и тяжкие преступления:

  • мужчин старше 60 лет, а также женщин старше 55;
  • лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;
  • лиц, являющихся единственными кормильцами в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность I и II групп;
  • лиц, впервые совершивших менее тяжкие преступления;
  • женщин и несовершеннолетних, неотбытая часть наказания которых на день вступления настоящего закона в силу составляет менее одного года.

Эти условия не распространяются на лиц, совершивших особо тяжкие преступления. В документе также отмечается, что если лица указанных выше категорий находятся в бегах, но добровольно явятся в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона, на них тоже будет распространяться амнистия.

Также предлагается сократить наполовину неотбытый срок осужденным за менее тяжкое преступление, на треть — осужденным за тяжкое преступление, на четверть — осужденным за особо тяжкое преступление.

Заключенные в исправительной колонии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Для членов ОПГ хотят смягчить наказание? Разбираемся в проекте нового УК КР
В случае принятия данного законопроекта, по прогнозу Государственной службы исполнения наказаний, будут освобождены 153 человека, при этом еще 951 заключенный, на которых может быть распространено действие закона, находится в розыске. Сроки отбытия наказания могут быть сокращены в отношении 3 127 человек (из них 834 имеют непогашенные материальные иски).

Законопроектом предусмотрено, что решение о применении либо неприменении акта амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Отмечается, что в случае принятия закона об амнистии часть заключенных подлежит освобождению, в результате чего возникает экономия бюджетных средств, направляемых на их содержание.

Лента новостей
0